PIBC バレエ コンクール

入賞者一覧 / Prizewinners Summer 2019


ジュニアI / Junior I (9-12歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 146 戸原 和玖 パキータより男性のVa K-Grace Ballet
2 (シルビア賞) 148 塚本 萌夏 パキータより第5Va YARITA YU BALLET STUDIO
3 (シルビア賞) 136 友井 日葵 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのVa YARITA YU BALLET STUDIO
4 105 青木 萌奈美 フェアリードールよりVa 梨木バレエスタジオ
5 130 村上 永遠 パキータよりエトワールのVa あやこ ballet studio
6 123 山本 李桃 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa バレエアトリエクレア
7 131 小椋 愛花 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのVa アテールバレエスタジオ
8 101 福山 果歩 パキータよりエトワールのVa 梨木バレエスタジオ
8 107 笠井 優迦 眠りの森の美女より第一幕オーロラのVa BALLET LE COEUR
PIBC賞 103 井上 いろは ファラオの娘第2幕よりアスピシアのVa 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
PIBC賞 143 岩﨑 結良 ラ・フィールマルガルデよりリーズのVa curans

 

ジュニアII / Junior II (13-15歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 212 熊崎 苺花 眠れる森の美女1幕よりローズアダージョのVa アテールバレエスタジオ
2 (シルビア賞) 224 齋藤 啓 サタネラより男性のVa OSOZAWA Ballet Studio
3 (シルビア賞) 221 小林 咲穂 パキータよりソリストのVa RBSバレエカンパニー
4 241 松﨑 和花 パキータよりエトワールのVa Y Ballet Academy
5 268 土岐 杏 ヴェニスの謝肉祭よりサタネラのVa エコールふたまたがわ
6 246 宮崎 葵 サタネラのVa YARITA YU BALLET STUDIO
7 237 佐藤 友香 ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのVa バレエスタジオKKインターナショナル
8 231 菱沼 遼太郎 コッペリア第3幕よりフランツのVa C's Ballt Class
PIBC賞 232 秋元 栞 パキータよりエトワールのVa シムズバレエ
PIBC賞 249 新井 美香 パキータよりエトワールのVa ジャパンバレエアーツ
PIBC賞 240 行元 陽奈子 ジゼル第1幕よりジゼルのVa エトワールバレエスクール
PIBC賞 223 小田 五花 ライモンダよりソリストのVa チャイコフスキー記念 京都・舞音バレエ

 

シニアI / Senior I (16-18歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 323 増田 慈 海賊よりコンラッドのVa K.Classic Ballet Studio
2 (シルビア賞) 324 太田 詞子 騎兵隊の休日よりVa 服部彩子バレエクラス
3 (シルビア賞) 326 菰田 柚子 ファラオの娘よりVa 妙典バレエスタジオ
4 313 殿岡 遙 エスメラルダよりエスメラルダのVa K-GRACE BALLET
5 333 春日井 夏音 グラン・パ・クラシックよりVa 東京高等バレエ学校
6 332 小林 里奈 エスメラルダよりエスメラルダのVa バレエ・アート・ヨコハマ
7 301 大濱 彩音 ジゼルよりジゼルのVa エチュードバレエアカデミー
8 302 浪﨑 華 白鳥の湖よりオディールのVa Dance Space
PIBC賞 310 長倉 愛莉 エスメラルダよりエスメラルダのVa Amiバレエアート
PIBC賞 308 近藤 沙樹 パキータよりエトワールのVa Prima Stella Ballet

 

シニアII / Senior II (19-30歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 408 豊田 遥夏 海賊よりメドーラのVa Bolishoi Ballet Academy
2 (シルビア賞) 405 新井 雛乃 エスメラルダよりエスメラルダのVa バレエスタジオ Coeur d'Ange
3 (シルビア賞) 406 大西 帝夢 海賊よりコンラッドのVa La sall de Ballet Huru
PIBC賞 407 二村 康哉 白鳥の湖第3幕よりジークフリートのVa バレエスタジオ le petit pas

 

特別賞 / Special Award
Ent No. 氏名 演目 所属
審査員特別賞 240 行元 陽奈子 ジゼル第1幕よりジゼルのVa エトワールバレエスクール
HIS賞(日帰りバスツアーペア2名) 415 平田 あおい エスメラルダよりエスメラルダのVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No. 氏名
ADPI 1年間40%スカラシップ 324 太田 詞子
ADPI 1年間40%スカラシップ 326 菰田 柚子
ADPI サマースクール参加権 103 107 116 123 136 146 148 201 213
223 226 231 232 237 240 241 246 249
251 261 268 275 115 132 147 150 227
228 229 242 303 305 320 327
エストニア国立タリンバレエスクール 1か月のトライアル留学 212 熊崎 苺花
エストニア国立タリンバレエスクール 1か月のトライアル留学 246 宮崎 葵
エストニア国立タリンバレエスクール 1か月のトライアル留学 260 信太 若葉
エストニア国立タリンバレエスクール サマーコーススカラシップ 323 増田 慈
エストニア国立タリンバレエスクール サマーコーススカラシップ 329 木村 優梨香
エストニア国立タリンバレエスクール サマーコーススカラシップ 331 岡村 優樹
エストニア国立タリンバレエスクール サマーコーススカラシップ 326 菰田 柚子
エストニア国立タリンバレエスクール 1年間フルスカラシップ 231 菱沼 遼太郎
エストニア国立タリンバレエスクール 1年間フルスカラシップ 224 齋藤 啓
エストニア国立タリンバレエスクール 1年間フルスカラシップ 407 二村 康哉
エストニア国立タリンバレエスクール 通年入学許可 402 富田 紗永
エストニア国立タリンバレエスクール 春の短期留学参加権 105 130 136 146 148 205 208 219 224 237
134 137 142 154 219 243 248 260 309 321
322 325
国立ミュンヘン音楽舞台芸術大学バレエアカデミー 最終オーディション招待 212 熊崎 苺花
Gohバレエアカデミー 入学許可・スカラシップ 212 熊崎 苺花
Gohバレエアカデミー 入学許可・スカラシップ 224 齋藤 啓
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 208 伊藤 凪沙
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 221 小林 咲穂
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 223 小田 五花
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 240 行元 陽奈子
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 241 松﨑 和花
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 249 新井 美香
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 268 土岐 杏
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 324 太田 詞子
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 326 菰田 柚子
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 329 木村 優梨香
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 330 松澤 萌紀
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 331 岡村 優樹
ワガノワ・バレエアカデミー 2020サマースクール参加権 332 小林 里奈
ハーグ王立音楽院 12月東京オーディション招待(50%オフ) 231 菱沼 遼太郎
ハーグ王立音楽院 12月東京オーディション招待(50%オフ) 237 佐藤 友香
ハーグ王立音楽院 12月東京オーディション招待(50%オフ) 240 行元 陽奈子
ハーグ王立音楽院 12月東京オーディション招待(50%オフ) 309 岸本 凜
ハーグ王立音楽院 12月東京オーディション招待(50%オフ) 313 殿岡 遙
ハーグ王立音楽院 12月東京オーディション招待(50%オフ) 323 増田 慈
ハーグ王立音楽院 12月東京オーディション招待(50%オフ) 331 岡村 優樹

※スカラシップの内容は、当初の予定と異なる場合がございます。
※スカラシップ賞は、上位入賞者以外からも広範囲に選出されます。

 

PAGE TOP