入賞者一覧 / Prizewinners 2018

ジュニアI / Junior I

1位
149 ジョン ユンソン
Variation from Paquita
Yoo's Ballet Conservatory

2位
131 武田 詩子
『眠れる森の美女』より フロリナ王女のVa
三鷹シティバレエスタジオ

3位
126 飯野 真帆
『眠れる森の美女』より フロリナ王女のVa
徳永由貴バレエスクール

4位
128 松谷 咲和
アレルキナーダのVa
YARITA YU BALLET STUDIO

5位
122 三浦 結愛
『ドン・キホーテ』より キトリ第三幕のVa
スタジオ エイル

6位
117 桑原 結
『ドン・キホーテ』第三幕より キトリのVa
YARITA YU BALLET STUDIO

7位
176 パク ソンウン
Sleeping Beauty act I Aurora Variation
Hanyejong LALALA Ballet School

8位
143 佐藤 凛
『ヴェニスのカーニバル』より サタネラのVa
シンフォニーバレエスタジオ

PIBC賞
136 平野 瑠莉
『コッペリア』より スワニルダ第一幕のVa
スタジオ エイル

PIBC賞
123 中田 結
『パキータ』より ソリストのVa
デパルクバレエスクール

PIBC賞
129 三宅 麻友
『コッペリア』より スワニルダ第一幕のVa
徳永由貴バレエスクール

 

ジュニアII / Junior II

1位
247 中島 耀
『眠れる森の美女』より オーロラ姫第一幕のVa
シンフォニーバレエスタジオ

2位
342 樋上 諒
『グランパクラシック』より
S.BALLET.ART

3位
291 淵山 隼平
『ラ・フィユ・マルガルデ』より コーラのVa
アクリ・堀本バレエアカデミー

4位
324 水上 豪
『コッペリア』より フランツのVa
アクリ・堀本バレエアカデミー

5位
331 パク ユジン
Variation from La Esmeralda
Yoo's Ballet Conservatory

6位
298 佐々木 里紗
『ライモンダ』より ライモンダのVa
パールクラシックバレエスタジオ

7位
327 渡邉 華
『ハレルキナーダ』より ハレルキナーダのVa
アクリ・堀本バレエアカデミー

8位
221 小岩井 雫
サタネラのVa
YARITA YU BALLET STUDIO

PIBC賞
261 幸田 海莉
『エスメラルダ』より エスメラルダのVa
YARITA YU BALLET STUDIO

PIBC賞
282 上田 咲月
『エスメラルダ』より エスメラルダのVa
井上智香子バレエ教室

PIBC賞
343 オーム ソフィア
『サタネラ』より サタネラのVa
アクリ・堀本バレエアカデミー

PIBC賞
346 山本 涼杏
『エスメラルダ』より エスメラルダのVa
アクリ・堀本バレエアカデミー

 

シニア I / Senior I

1位
421 南波 美紀
『コッペリア』一幕より スワニルダのVa
アクリ・堀本バレエアカデミー

2位
450 栄木 耀瑠
『ドン・キホーテ』第三幕より バジルのVa
エトワールバレエスタジオ

3位
431 成澤 心優
『シルビア』よりVa
KKインターナショナル

4位
462 久富 礼子
『海賊』第二幕より メドーラのVa
YARITA YU BALLET STUDIO

5位
463 新井 雛乃
『パキータ』より エトワールのVa
バレエスタジオ Coeurd' Ange

6位
439 宮下 夕鶴
『アレルキナーダ』より アレルキナーダのVa
Mバレエスタジオ

7位
419 堀川 七菜
『海賊』より グルナーラのVa
シンフォニーバレエスタジオ

8位
425 丑久保 日和
『ドン・キホーテ』より キトリ三幕のVa
アクリ・堀本バレエアカデミー

PIBC賞
433 奥田 理子
『エスメラルダ』よりVa

PIBC賞
457 大西 帝夢
『海賊』第一幕より ランケデムのVa
La salle de Ballet Haru

 

シニア II / Senior II

1位
506 中村 眞子
『ライモンダ』第一幕より ライモンダのVa
佐々木美夏バレエアカデミー

2位
513 正木 萌
『眠れる森の美女』より オーロラ姫3幕のVa
Iwaki Ballet Company

3位
503 前田 日菜
『シルビア』より シルビアのVa
YARITA YU BALLET STUDIO

PIBC賞
509 染谷 郁美
『ライモンダ第2幕』より ライモンダのVa
Iwaki Ballet Company

 

審査員特別賞 / Special Jury Award
Ent No. 氏名 演目 所属
ウラジミール・マラーホフ賞 506 中村 眞子 『ライモンダ』第一幕より ライモンダのVa 佐々木美夏バレエアカデミー
ジョルジュ・サカーイ賞 247 中島 耀 『眠れる森の美女』より オーロラ姫第一幕のVa シンフォニーバレエスタジオ
シオマラ・レイエス賞 126 飯野 真帆 『眠れる森の美女』より フロリナ王女のVa 徳永由貴バレエスクール
エンシニータス賞 (賞金5万円) 421 南波 美紀 『コッペリア』一幕より スワニルダのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
エンシニータス賞 (賞金5万円) 222 大久保 美琴 『タリスマン』より ニリチのVa 餐場絵美バレエスタジオ
※エンシニータス賞は、受賞者が2名となったため、賞金はそれぞれの受賞者に5万円となりました。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No. 氏名
ドイツ MAD バレエ・フォーダーセントラム・ニュルンベルク 通年フルスカラシップ 450 栄木 耀瑠
ドイツ MAD バレエ・フォーダーセントラム・ニュルンベルク 通年30%スカラシップ 431 成澤 心優
ドイツ MAD バレエ・フォーダーセントラム・ニュルンベルク 通年30%スカラシップ 506 中村 眞子
ロシア国立  ノボシビルスクバレエ学校 2週間短期留学 327 渡邉 華
ロシア国立  ノボシビルスクバレエ学校 2週間短期留学 221 小岩井 雫
ロシア国立  ノボシビルスクバレエ学校 2週間短期留学 346 山本 涼杏
ADPI オーストラリア・ダンス・パフォーマンス・インスティチュート 4週間フルスカラシップ 509 染谷 郁美
ADPI オーストラリア・ダンス・パフォーマンス・インスティチュート 4週間フルスカラシップ 503 前田 日菜
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 247 中島 耀
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 433 奥田 理子
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 409 嶋田 静音羽
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 422 吉川 実桜
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 339 KIM Min Kyung
エンシニータス・バレエ・アカデミー サマーコース100%スカラシップ、2018/2019舞台出演権 457 大西 帝夢
エンシニータス・バレエ・アカデミー サマーコース100%スカラシップ、2018/2019舞台出演権 342 樋上 諒
エンシニータス・バレエ・アカデミー サマーコース100%スカラシップ、2018/2019舞台出演権 324 水上 豪
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール100%スカラシップ 434 松田 海空
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール100%スカラシップ 324 水上 豪
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール100%スカラシップ 450 栄木 耀瑠
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール100%スカラシップ 291 淵山 隼平
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール100%スカラシップ 342 樋上 諒
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール100%スカラシップ 457 大西 帝夢
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール50%スカラシップ 445 佐藤 成芽
ワシントン・スクール・オブ・バレエ 1 week フルスカラシップ 439 宮下 夕鶴
ワシントン・スクール・オブ・バレエ 1 week フルスカラシップ 421 南波 美紀
ワシントン・スクール・オブ・バレエ 1 week フルスカラシップ 451 奥山 あかり
ワシントン・スクール・オブ・バレエ 1 week フルスカラシップ 429 内海 里菜
ワシントン・スクール・オブ・バレエ 1 week フルスカラシップ 343 オーム ソフィア
ワシントン・スクール・オブ・バレエ 1 week フルスカラシップ 293 長田 胡都乃
ワシントン・スクール・オブ・バレエ 1 week フルスカラシップ 259 大滝 朱々
ワシントン・スクール・オブ・バレエ 1 week フルスカラシップ 261 幸田 海莉
ワシントン・スクール・オブ・バレエ 1 week フルスカラシップ 280 松本 結衣菜
ワシントン・スクール・オブ・バレエ 1 week フルスカラシップ 282 上田 咲月
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー Full year 50% Scholarship 342 樋上 諒
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー Summer school (2weeks) Full Scholarship 324 水上 豪
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール 50%スカラシップ 131 武田 詩子
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール 50%スカラシップ 176 PARK Seong un
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール 50%スカラシップ 425 丑久保 日和
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール フルスカラシップ 149 JUN Yoon seon
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール フルスカラシップ 419 堀川 七菜
イギリス モーランド・バレエアカデミー 通年 50% スカラシップ 298 佐々木 里紗
イギリス モーランド・バレエアカデミー 通年 50% スカラシップ 463 新井 雛乃
イギリス モーランド・バレエアカデミー 通年 フル スカラシップ 331 PARK Yujin
イギリス モーランド・バレエアカデミー 通年 フル スカラシップ 462 久富 礼子
国立ミュンヘン音楽舞台芸術大学付属バレエアカデミー サマースクール1週間50%スカラシップ 306 田島 美咲
国立ミュンヘン音楽舞台芸術大学付属バレエアカデミー サマースクール1週間50%スカラシップ 312 秋葉 美咲
国立ミュンヘン音楽舞台芸術大学付属バレエアカデミー サマースクール1週間50%スカラシップ 406 櫻井 琴乃
国立ミュンヘン音楽舞台芸術大学付属バレエアカデミー サマースクール1週間50%スカラシップ 414 宮川 智羽
国立ミュンヘン音楽舞台芸術大学付属バレエアカデミー サマースクール1週間50%スカラシップ 229 山下 沙羅

※スカラシップ内容には、当初の予定と異なる場合がございます。

 

 

PAGE TOP


(C) 2017 Pacific International Ballet Competition

パシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション事務局