入賞者一覧 / Prizewinners Spring 2019

ジュニアI / Junior I (9-12歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 136 松丸 凛 ドン・キホーテよりドルシネアのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
2 (シルビア賞) 112 斉藤 ひなた 眠れる森の美女第1幕よりローズアダジオのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
3 (シルビア賞) 127 三宅 麻友 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa 徳永由貴バレエスクール
4 125 飯野 真帆 フェアリードールのVa 徳永由貴バレエスクール
5 115 キム ドンヒ Variation from Diana & Actaeon Yoo's Ballet Conservatory
6 118 キム ユファン Variation from Donquixote Yoo's Ballet Conservatory
7 103 土田 葵咲 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエスタジオKKインターナショナル
8 132 澁谷 菜々瀬 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 149 戸原 和玖 ジゼルよりペザントの男性第2のVa K-Grace Ballet
PIBC賞 110 武田 双葉 パリの炎よりVa アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 153 渡邉 乃彩 ドン・キホーテよりドルシネアのVa Y Ballet Academy

※順位は(審査員合計点数-最高点-最低点)で計算。
※ジュニアI部門では、ヴィスラフ・デュデック先生の点数は加算されておりません。

 

ジュニアII / Junior II (13-15歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 219 井嶋 奏太 コッペリア1幕よりフランツのVa メザミバレエスタジオ
2 (シルビア賞) 225 森住 心南 タリスマンよりVa バレエスタジオKKインターナショナル
3 (シルビア賞) 248 中島 林太郎 白鳥の湖第3幕より王子のVa アクリ・堀本バレエアカデミー
4 244 竹村 玲南 ドンキホーテ第3幕よりキトリのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
5 218 梅津 佳歩 アルレキナーダよりVa アクリ・堀本バレエアカデミー
6 211 渡邊 華 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa アクリ・堀本バレエアカデミー
7 267 田中 優歩 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa マユミキノウチバレエスタジオ
8 263 原田 寿洋 ドン・キホーテ第3幕よりバジルのVa N/A
PIBC賞 234 大久保 美琴 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 饗場絵美バレエスタジオ
PIBC賞 269 田端 優衣 ドンキホーテよりドルシネアのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 240 竹内 渚夏 くるみ割り人形より金平糖のVa BALLET・LE・COEUR
PIBC賞 255 藤本 咲良 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa アクリ・堀本バレエアカデミー

※順位は(審査員合計点数-最高点-最低点)で計算。

 

シニア I / Senior I (16-18歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 321 成澤 心優 ライモンダより夢の場のVa バレエスタジオKKインターナショナル
2 (シルビア賞) 338 塚本 麗 パキータよりエトワールのVa Mari Ballet Youth & School
3 (シルビア賞) 325 井上 七海 エスメラルダよりエスメラルダのVa Ballet Studio Plier
4 319 田島 美咲 海賊よりギュルナーラのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
5 331 佐藤 成芽 エスメラルダよりアクティオンのVa Ballet de Ciel
6 316 長尾 美音 ラ・バヤデールよりガムザッティのVa 多摩バレエスクール
7 320 中向井 幸 コッペリアよりスワニルダ第1幕のVa Yuriko Ballet Studio
8 343 野条 優花 ジゼル第1幕よりジゼルのVa 竹谷やすよバレエスタジオ
PIBC賞 329 大北 さくら 白鳥の湖よりオディールのVa 徳永由貴バレエスクール
PIBC賞 308 小野田 陽斗 白鳥の湖より王子のVa 大畠律子バレエスクール

※順位は(審査員合計点数-最高点-最低点)で計算。

 

シニア II / Senior II (19-30歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 401 後藤 安結 ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa ビジュー・バレエコンチェルト
2 (シルビア賞) 414 吉岡 詩音 ライモンダより夢の場のVa 大畠律子バレエスクール
3 (シルビア賞) 405 堺 晴佳 ドンキホーテより女性のVa 上原由美子バレエ教室
PIBC賞 409 中河 茉音 エスメラルダよりエスメラルダのVa CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS

※順位は(審査員合計点数-最高点-最低点)で計算。

 

特別賞 / Special Award
Ent No. 氏名 演目 所属
審査員特別賞 308 小野田 陽斗 白鳥の湖より王子のVa 大畠律子バレエスクール
HIS賞(日帰りバスツアーペア2名) 130 高橋 実桜 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa Amiバレエアート
特別賞(賞金5万円) 313 馬場 花梨 ファラオの娘よりアスピシアのVa BALLET・LE・COEUR
特別賞(賞金5万円) 412 佐々木 萌音 タリスマンよりニリチのVa バレエスタジオ アン・ユニベール

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No. 氏名
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー 1 year 50% Scholarship 219 井嶋 奏太
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー 1 year 50% Scholarship 225 森住 心南
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー 1 year 50% Scholarship 254 菱沼 遼太郎
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー 1 year 50% Scholarship 338 塚本 麗
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー full year acceptance 308 小野田 陽斗
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー full year acceptance 316 長尾 美音
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー full year acceptance 321 成澤 心優
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー full year acceptance 331 佐藤 成芽
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー Summer school 50% Scholarship 319 田島 美咲
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー Summer school 50% Scholarship 320 中向井 幸
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー Summer school 50% Scholarship 328 垣巣 澪奈
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー Summer school 50% Scholarship 329 大北 さくら
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー Summer school 50% Scholarship 343 野条 優花
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール100%スカラシップ 219 井嶋 奏太
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール100%スカラシップ 254 菱沼 遼太郎
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール100%スカラシップ 263 原田 寿洋
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール100%スカラシップ 308 小野田 陽斗
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール100%スカラシップ 331 佐藤 成芽
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール50%スカラシップ 227 小林 恭正
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール50%スカラシップ 261 中村 駿介
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール50%スカラシップ 262 糸原 天生
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール50%スカラシップ 269 田端 優衣
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール50%スカラシップ 332 二木 秀麻
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール25%スカラシップ 240 竹内 渚夏
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール25%スカラシップ 255 藤本 咲良
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール25%スカラシップ 276 後藤 望和
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール25%スカラシップ 311 都築 花野
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール25%スカラシップ 313 馬場 花梨
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール25%スカラシップ 321 成澤 心優
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール25%スカラシップ 343 野条 優花
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマースクール参加権 216 218 223 229 230 234 236 237 244
253 257 270 275 310 314 316 319 320
325 329 334 336 337
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 125 飯野 真帆
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 127 三宅 麻友
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 136 松丸 凛
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 219 井嶋 奏太
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 234 大久保 美琴
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 248 中島 林太郎
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 254 菱沼 遼太郎
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 263 原田 寿洋
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 269 田端 優衣
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 322 神谷 百
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 329 大北 さくら
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 331 佐藤 成芽
Youth Spirit of Dance 4/6最終オーディション招待 338 塚本 麗
東京シティバレエ団 オーディション招待 308 小野田 陽斗
東京シティバレエ団 オーディション招待 325 井上 七海
東京シティバレエ団 オーディション招待 331 佐藤 成芽
東京シティバレエ団 オーディション招待 338 塚本 麗
イギリス モーランド・バレエアカデミー 入学許可 136 松丸 凛
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 118 キム ユファン
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 123 米村 琉夢
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 127 三宅 麻友
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 132 澁谷 菜々瀬
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 136 松丸 凛
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 211 渡邊 華
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 215 﨑山 陽和
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 219 井嶋 奏太
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 240 竹内 渚夏
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 248 中島 林太郎
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 255 藤本 咲良
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 261 中村 駿介
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 267 田中 優歩
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 320 中向井 幸
イギリス モーランド・バレエアカデミー サマースクール参加権 325 井上 七海
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 218 梅津 佳歩
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 237 米井 百茄
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 244 竹村 玲南
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 267 田中 優歩
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 269 田端 優衣
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 276 後藤 望和
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 304 澤田 あおい
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 314 佐藤 景都
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ 入学許可 325 井上 七海
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ サマースクール参加権 153 渡邉 乃彩
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ サマースクール参加権 208 飯室 富士子
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ サマースクール参加権 211 渡邊 華
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ サマースクール参加権 219 井嶋 奏太
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ サマースクール参加権 225 森住 心南
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ サマースクール参加権 248 中島 林太郎
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ サマースクール参加権 261 中村 駿介
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ サマースクール参加権 308 小野田 陽斗
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ サマースクール参加権 319 田島 美咲
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ サマースクール参加権 324 松田 愛陽
BMICA ボッタイニメルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ サマースクール参加権 330 岸本 紗弥
ワガノワ・バレエ・アカデミー サマースクール参加権 153 208 210 211 216 218 219 225 230
231 234 235 237 240 245 248 257 267
269 276 305 311 316 319 320 321 336
337 338 414
ドイツ MAD バレエ・フォーダーセントラム・ニュルンベルク 通年フルスカラシップ 332 二木 秀麻
ドイツ MAD バレエ・フォーダーセントラム・ニュルンベルク 2ヶ月フルスカラシップ 304 澤田 あおい
ドイツ MAD バレエ・フォーダーセントラム・ニュルンベルク 2ヶ月フルスカラシップ 310 今村 夏乃
ドイツ MAD バレエ・フォーダーセントラム・ニュルンベルク 2ヶ月フルスカラシップ 322 神谷 百
ドイツ MAD バレエ・フォーダーセントラム・ニュルンベルク 2ヶ月フルスカラシップ 328 垣巣 澪奈
ADPI オーストラリア・ダンス・パフォーマンス・インスティチュート 4週間短期フルスカラシップ 217 ジョン ソヨン
ADPI オーストラリア・ダンス・パフォーマンス・インスティチュート 4週間短期フルスカラシップ 220 ユ イラン
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター 公演出演権 401 後藤 安結
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター 公演出演権 405 堺 晴佳
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター 公演出演権 409 中河 茉音
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター 公演出演権 412 佐々木 萌音
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター サマースクール参加権 221 田中 かれん
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター サマースクール参加権 230 山田 舞季
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター サマースクール参加権 236 松浦 美命
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター サマースクール参加権 244 竹村 玲南
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター サマースクール参加権 270 松本 結衣菜
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター サマースクール参加権 276 後藤 望和
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター サマースクール参加権 310 今村 夏乃
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター サマースクール参加権 319 田島 美咲
トロント・インターナショナル・バレエ・シアター サマースクール参加権 325 井上 七海

※スカラシップの内容は、当初の予定と異なる場合がございます。
※スカラシップ賞は、上位入賞者以外からも広範囲に選出されます。

 

 

PAGE TOP


© 2017, Pacific International Ballet Competition

パシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション事務局