パシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション PIBC Winter

 

2018 入賞者一覧

 

 

入賞者一覧 / Prizewinners 2018


小学1年生の部 / G1 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 109 幸 瑠華 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 5Angel Shouin Ballet Company
2 シルビア賞 103 若菜 姫織 眠れる森の美女より鷹揚の精のVa T.A.バレエ
3 シルビア賞 104 中川 結愛 ドン・キホーテよりキューピットのVa SAYAKA BALLET STUDIO
4 Umiaruki賞 101 吉野 咲太朗 パリの炎のVa T.A.バレエ
5 Donna Prima賞 106 小野 桃花 眠れる森の美女より鷹揚の精のVa T.A.バレエ

 

小学2年生の部 / G2 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 204 花園 涼陽 サタネラより男性のVa シンフォニーバレエスタジオ
2 シルビア賞 205 坂元 里菜 コッペリア第一幕よりスワニルダのVa SAYAKA BALLET STUDIO
3 シルビア賞 208 清水 舞里 眠れる森の美女よりフロリナ姫のVa 愛里バレエスタジオ
4 Umiaruki賞 216 入江 怜佳 ラ・フィーユ・マルガルテよりリーズのVa Ballet Studio Blanc
5 Donna Prima賞 202 坂入 彩心 海賊よりオダリスクのVa SAYAKA BALLET STUDIO
6   210 小川 愛琉 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa スワンバレエスタジオ
7   206 江口 結衣 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ソフィバレエスタジオ
8   203 濱田 百合愛 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa ル・レーヴバレエスタジオ

 

小学3年生の部 / G3 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 334 藤原 仁椛 アレルキナーダよりアレルキナーダのVa BALLET・LE・COEUR
2 シルビア賞 320 榑松 凛心 ドン・キホーテよりキューピットのVa スタジオ アン・ドゥ・トロワ
3 シルビア賞 322 中村 舞 エスメラルダのVa 伊藤バレエアカデミー 奈那クラス
4 Umiaruki賞 328 松尾 帆夏 海賊よりオダリスクのVa ル・レーヴバレエスタジオ
5 Donna Prima賞 312 押切 はるか 海賊よりオダリスクのVa クララバレエスタジオ
6   332 上阪 友香 眠れる森の美女よりリラの精のVa Ballet Studio forte
7   317 田中 優理子 白鳥の湖よりパドトロワの第1Va Russes Art Academy
8   314 小林 莉杏 パリの炎よりジャンヌのVa バレエスタジオリリー
9   339 斉藤 佑衣奈 パキータよりパドトロワ第1のVa ル・レーヴバレエスタジオ
10   324 朝倉 凛 ドン・キホーテ第2幕よりキューピッドのVa ル・レーヴバレエスタジオ

 

小学4年生の部 / G4 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 425 清水 舞斗 パキータよりリュシアンのVa 愛里バレエスタジオ
2 シルビア賞 401 伊藤 詩唯 眠れる森の美女よりフロリナのVa ムラタダンススタジオ
3 シルビア賞 430 倉嶋 胡太朗 アルレキナーダのVa 村尾祐子バレエアカデミー
4 Atlier Grace賞 407 増野 莉愛 フェアリ―ドールより人形の精のVa 船附菜穂美バレエスタジオ
5 アトリエ・ピアッツァ賞 420 増田 英茉 アルレキナーダよりコロンビーヌのVa ル・レーヴバレエスタジオ
6   424 岸 琴音 ドン・キホーテよりドルシネアのVa HAGAバレエアカデミー
7   442 武山 佳蓮 人形の精より人形の精のVa akiko balett academy
8   402 菅原 美羽 ドン・キホーテ第2幕よりキューピットのVa バンビー二☆バレエスタジオ
9   446 入江 優天 白鳥の湖3幕よりジークフリード王子のVa Ballet Studio Blanc
10   422 近藤 あかり ドン・キホーテよりキトリ第3幕のVa 伊藤バレエアカデミー 奈那クラス

 

小学5年生の部 / G5 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 503 國立 桃菜 ドン・キホーテよりドルシネア姫のVa BALLET・LE・COEUR
2 シルビア賞 525 黒葛 楓愛 くるみ割り人形より金平糖の精のVa 忍バレエスクール国分寺
3 シルビア賞 510 イ スヨン Vestalka from Paquita Etoile Ballet School
4 Atlier Grace賞 513 坂口 椛鈴 ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa 根岸諒バレエスタジオ
5 Donna Prima賞 508 全 粹雅 アレルキナーダのVa バレエフースプレリュード
6   521 畑山 香穂 ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズのVa 梨木バレエスタジオ
7   519 斉藤 真結花 ワルプルギスの夜よりVa ル・レーヴバレエスタジオ
8   504 伊藤 凛香 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエスタジオシンフォニー
9   531 倉橋 未奈 眠りの森の美女よりオーロラ姫第3幕のVa ル・レーヴバレエスタジオ
10   533 高杉 咲紀 白鳥の湖第一幕よりパ・ド・トロワのVa 松浦かがりバレエアカデミー

 

小学6年生の部 / G6 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 618 山本 真優 コッペリアよりスワニルダ第1幕のVa バレエフースプレリュード
2 シルビア賞 603 渡邊 流莉花 ヴェスタールカよりヴェスタールカのVa 5Angel Shouin Ballet Company
3 シルビア賞 612 中山 恵莉香 眠れる森の美女より第3幕オーロラのVa Mikaバレエスタジオ
4 Atlier Grace賞 607 小林 りりあ 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa 橘バレエ学校仙台教室
5 Donna Prima賞 620 原田 優衣 ワルプルギスの夜よりVa バレエフースプレリュード
6 Tres Picos賞 611 渡邉 乃彩 ドン・キホーテよりドルシネアのVa Y Ballet Academy
7   614 本谷 桜一朗 白鳥の湖よりジークフリート王子のVa 愛里バレエスタジオ
8   638 イ フラン Variation of Aurora YJ etoile ballet
9   632 黒岩 姫花 ジゼルよりジゼルのVa 愛里バレエスタジオ
10   609 水野 空奈 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ムラタダンススタジオ

 

中年生の部 / Junior High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 765 篠﨑 莉沙 パキータよりエトワールのVa 吉原バレエ学園
2 シルビア賞 722 河口 怜央奈 眠れる森の美女第1幕よりオーロラのVa ル・レーヴバレエスタジオ
3 シルビア賞 745 神谷 栞那 タリスマンよりニリチのVa 坂本直美バレエスタジオ
4 アトリエ・ピアッツァ賞 776 船倉 杏奈 ヴェニスの謝肉祭よりサタネラのVa RBSバレエカンパニー
5 Donna Prima賞 755 草野 綾海 ジゼル第一幕よりジゼルのVa Y Ballet Academy
6 Tres Picos賞 738 高畠 瑠人 ドン・キホーテよりバジルのVa スタジオNY長瀬クラシックバレエスクール
7   723 ヒューズ ジュリア La EsmeraldaよりEsmeraldaのVa -
8   701 清水 優香理 ジゼル第1幕よりペザントのVa 松浦かがりバレエアカデミー
9   771 内藤 鈴奈 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa ジャパンバレエアーツ
10   748 中原 百加 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa くるみバレエスタジオ

 

高校生の部 / High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 819 佐々木 里紗 ライオンダよりライモンダのVa パールクラシックバレエスタジオ
2 シルビア賞 827 秋葉 美咲 ジゼルのVa パールクラシックバレエスタジオ
3 シルビア賞 805 齊藤 花 ジゼル第1幕よりジゼルのVa デパルクバレエスクール
4 アトリエ・ピアッツァ賞 822 櫻井 琴乃 ワルプルギスの夜よりワルプルギスのVa パールクラシックバレエスタジオ
5 Umiaruki賞 818 神谷 百 ジゼル第1幕よりジゼルのVa BALLET・LE・COEUR
6 Tres Picos賞 808 木村 莉央 エスメラルダよりエスメラルダのVa RBSバレエカンパニー
7   820 梅﨑 まや 眠れる森の美女よりオーロラ姫3幕のVa 愛里バレエスタジオ
8   825 庭田 汐理 ラ・バヤデールよりガムザッディのVa 坂本直美バレエスタジオ
9   816 鎌田 賀帆 エスメラルダよりエスメラルダのVa 村尾祐子バレエアカデミー
10   813 久米 千陽 騎兵隊の休止より女性のVa 坂本直美バレエスタジオ

 

成人の部 / Senior +19
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 913 朴 智善 ライモンダよりライモンダのVa -
2 シルビア賞 906 髙橋 梨絵 海賊第1幕よりグルナーラのVa KAORIバレエスタジオ
3 シルビア賞 910 前田 彩実 ラ・フィユ・マル・ガルテよりリーズのVa ヤマダバレエスタジオ
4 Vivienne賞 907 三宅 瞳子 ライモンダより第1幕のVa 小林恭バレエ団バレエスクール
5 Umiaruki賞 903 立川 綾乃 グランパ・クラシックのVa パールクラシックバレエスタジオ
6   902 齋藤 綺咲 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa T.A.バレエ

 

 

 

審査員特別賞 / Special Jury Award
部門 Ent No. 氏名 演目 所属
小学1年生の部 103 若菜 姫織 眠れる森の美女より鷹揚の精のVa T.A.バレエ
小学2年生の部 204 花園 涼陽 サタネラより男性のVa シンフォニーバレエスタジオ
小学3年生の部 334 藤原 仁椛 アレルキナーダよりアレルキナーダのVa BALLET・LE・COEUR
小学4年生の部 401 伊藤 詩唯 眠れる森の美女よりフロリナのVa ムラタダンススタジオ
小学5年生の部 503 國立 桃菜 ドン・キホーテよりドルシネア姫のVa BALLET・LE・COEUR
小学6年生の部 612 中山 恵莉香 眠れる森の美女より第3幕オーロラのVa Mikaバレエスタジオ
中学生の部 745 神谷 栞那 タリスマンよりニリチのVa 坂本直美バレエスタジオ
高校生の部 827 秋葉 美咲 ジゼルのVa パールクラシックバレエスタジオ
成人の部 912 渡辺 みさ子 ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズのVa 関根バレエスタジオ

※審査員特別賞は各部門の全参加者から1名ずつの選出です。

 

指導者賞 / Teaching Award
部門 教室名 指導者名
小学1年生の部 5Angel Shouin Ballet Company 正院 左貴子
小学2年生の部 シンフォニーバレエスタジオ 副 智美 / 浅田 良和
小学3年生の部 BALLET・LE・COEUR 中平 絢子 / 賀川 暢
小学4年生の部 愛里バレエスタジオ 阿野 愛里
小学5年生の部 BALLET・LE・COEUR 中平 絢子 / 賀川 暢
小学6年生の部 バレエフースプレリュード 澤 佳子
中学生の部 吉原バレエ学園 吉原 嘉依子
高校生の部 パールクラシックバレエスタジオ 天野 美弥子 / 守屋 大輔
成人の部 n/a n/a

※指導者賞は各部門から1教室ずつの選出です。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No. 氏名
KS Dance Ltd. サマースクール参加権 819 佐々木 里紗
KS Dance Ltd. サマースクール参加権 827 秋葉 美咲
特別賞・ロイヤル コンセルヴァトワール オブ スコットランド サマースクール参加権 765 篠﨑 莉沙

※スカラシップ内容は、当初の予定と異なる場合がございます。

PAGE TOP


© 2017, Pacific International Ballet Competition

パシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション事務局