PIBC バレエ コンクール

 

Result PIBC Winter 2023

PIBC Winter プレパラトリー 2023 結果

 

入賞者一覧 / Prizewinners 2023


バレエシューズ 小学1・2年生の部 / Ballet Shoes G1&G2 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 1307 貝川 力基 ヴェニスの謝肉祭よりサタネラ男性Va BALLET NOW
2 シルビア賞 1104 大谷 南桜 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
3 シルビア賞 1208 都筑 彩芭 眠れる森の美女より銀の精のVa 有明ニューシティーバレエスクール
4 シルビア賞 1306 西田 未来 ライモンダ第2幕よりVa つかだバレエ教室
5 シルビア賞 1205 野口 悠馬 眠れる森の美女第3幕よりデジレ王子のVa スペリアーモバレエ
6 シルビア賞 1203 伊藤 きっか 眠れる森の美女第3幕より優しさの精のVa K-Grace Ballet
6 シルビア賞 1302 奥本 優歌 フェアリードールのVa Felicia Ballet Studio
PIBC賞   1202 古俣 里依咲 ドン・キホーテよりキューピッドのVa Ballet Studio Blanc
PIBC賞   1204 佐波 菜々実 海賊よりオダリスク第3Va バレエスタジオJewels
PIBC賞   1101 大森 美結 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa バレエスタジオPure
PIBC賞   1206 田中 捷稔 コッペリアよりフランツのVa デパルクバレエスクール

 

バレエシューズ 小学3・4年生の部 / Ballet Shoes G3&G4 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Umiaruki賞 2302 奥山 美瑠 パキータよりVa 橘るみバレエスクール
2 Umiaruki賞 2106 矢島 桃 タリスマンよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
3 ティアラ賞 2235 井内 紬 ライモンダより夢の場のVa K-Grace Ballet
4 ティアラ賞 2211 草信 杏莉 パキータより第4Va Ballet Studio Miyu
5 シルビア賞 2105 北出 爾子 アルレキナーダよりVa YUNO BALLET
6 シルビア賞 2205 佐々木 颯香 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 黒木隆江バレエスタジオ
7   2318 神 真愛 海賊よりオダリスク第3Va Kei's バレエ
8   2116 王 嘉瞳 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
9   2232 萩原 来々 ワルプルギスの夜よりVa Koji aterie de Ballet
10   2243 齊藤 凜乃 アルレキナーダよりVa Ariel★Ballet School
PIBC賞   2223 箱山 愛心 アルレキナーダよりVa MIMIバレエスタジオ
PIBC賞   2128 スロラク リリアナ 眠れる森の美女よりリラの精のVa Rose Marii Ballet Studio
PIBC賞   2204 川島 優依 ドン・キホーテよりキューピッドのVa MAYA Ballet Studio
PIBC賞   2203 吉川 くらら 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa デパルクバレエスクール
PIBC賞   2126 太田 愛 パキータよりヴェスタールカのVa バレエスタジオRISE
PIBC賞   2221 秋山 渚 パリの炎よりジャンヌのVa ユミコ・クラシックバレエスタジオ
PIBC賞   2303 押田 花 パリの炎よりジャンヌのVa 佳恵バレエスタジオ
PIBC賞   2310 貝川 元基 ドン・キホーテよりバジルのVa BALLET NOW
PIBC賞   2220 安本 蒼桜 ラ・フィーユ・マル・ガルデ第1幕よりリーズのVa デパルクバレエスクール
PIBC賞   2129 木村 真優 海賊よりオダリスク第3Va YUNO BALLET
PIBC賞   2102 新矢 佳歩 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
PIBC賞   2217 川鍋 玲愛 ラ・フィ-ユ・マル・ガルデよりリーズのVa MIMIバレエスタジオ
PIBC賞   2238 伊藤 心菜 白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワ第1Va スワンバレエスタジオ
PIBC賞   2201 渡辺 美月 卒業舞踏会よりVa Ballet Studio Miyu
PIBC賞   2121 小林 玲佳 パキータより第4Va Rose Marii Ballet Studio

 

バレエシューズ 小学5・6年生の部 / Ballet Shoes G5&G6 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Umiaruki賞 3302 髙橋 杏 パキータよりVa Flora Ballet
2 Umiaruki賞 3207 中田 佳幸 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa K-Grace Ballet
3 アンディオール賞 3233 吉村 ソフィア 桜 フェアリードールより人形の精のVa バレエアトリエクレア
4 アンディオール賞 3109 三ツ井 碧 人形の精第2幕よりフェアリードールのVa Rose Marii Ballet Studio
5 ティアラ賞 3103 河合 摩乃 ジゼル第1幕よりジゼルのVa バレエスタジオRISE
6 ティアラ賞 3136 石附 未麗 タリスマンよりVa K-Grace Ballet
7   3301 平山 愛実 ワルプルギスの夜よりVa T.A.バレエ
8   3226 小山 由莉奈 眠れる森の美女第3幕よりリラの精のVa バンクーバーバレエシアター
9   3225 加藤 絢音 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa MIMIバレエスタジオ
10   3106 山室 泰史 アルレキナーダより男性Va Ballet Studio Lien
PIBC賞   3123 大塚 結喜 パキータよりエトワールのVa Ballet Studio Lien
PIBC賞   3214 寺見 優璃子 フローラの目覚めよりオーロラのVa K-Grace Ballet
PIBC賞   3208 野村 真麻 卒業舞踏会よりVa 黒木隆江バレエスタジオ
PIBC賞   3126 綾邉 莉璃愛 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa Rose Marii Ballet Studio
PIBC賞   3111 木崎 瑚夏 パキータより第5Va ケイナカノクラシックバレエアカデミー
PIBC賞   3229 久保 蒼史 コッペリア第3幕よりフランツのVa K-Grace Ballet
PIBC賞   3119 宮島 早彩 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa くるみバレエスタジオ
PIBC賞   3307 齊藤 恵 ジゼル第1幕よりジゼルのVa スタジオエイル
PIBC賞   3201 佐々木 心結 フェアリードールより人形の精のVa K-Grace Ballet
PIBC賞   3222 深川 新菜 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa デパルクバレエスクール

 

小学3・4年生の部 / G3&G4 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 DonnaPrima賞 4302 奥山 美瑠 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 橘るみバレエスクール
2 DonnaPrima賞 4301 秋山 渚 白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワ第2Va ユミコ・クラシックバレエスタジオ
3 DonnaPrima賞 4203 佐々木 颯香 海賊第1幕よりギュリナーラのVa 黒木隆江バレエスタジオ

 

小学5・6年生の部 / G5&G6 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 DonnaPrima賞 5309 大野 愛 タリスマンよりニリチのVa YARITA YU BALLET STUDIO
2 DonnaPrima賞 5212 中田 佳幸 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa K-Grace Ballet
3 DonnaPrima賞 5101 井上 紗和 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa クボバレエアカデミー
4 DonnaPrima賞 5307 南 七海 ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのVa ステージバレエアカデミー
5 シルビア賞 5310 水石 雪葉 ドン・キホーテより森の女王のVa HAGAバレエアカデミー
6 シルビア賞 5201 小林 詩 騎兵隊の休息よりマリーのVa TLEUBAEV Ballet School
7   5103 藤井 梓 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのVa 3BLOOMS
8   5107 今枝 恵茉 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa STUDIO BALLET WITH
PIBC賞   5208 クラーク 楓音 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa デパルクバレエスクール
PIBC賞   5305 大地 芹奈 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa RBSバレエカンパニー
PIBC賞   5203 村田 瑚々海 ヴェニスの謝肉祭よりサタネラのVa デパルクバレエスクール
PIBC賞   5312 平山 愛実 パキータよりエトワールのVa T.A.バレエ
PIBC賞   5204 岩名 桃子 フローラの目覚めより暁のVa K-Grace-Ballet
PIBC賞   5206 松村 梨愛 フローラの目覚めよりフローラのVa Koji aterie de Ballet

 

中学1年生の部 / G1 Junior High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Umiaruki賞 6125 豊川 稟子 ライモンダより夢の場のVa 3BLOOMS
2 Umiaruki賞 6201 木山 莉々衣 ファラオの娘第2幕よりアスピシアのVa TLEUBAEV Ballet School
3 DonnaPrima賞 6208 齋藤 くるみ コッペリア第3幕よりスワニルダのVa デパルクバレエスクール
4 DonnaPrima賞 6128 永田 尚子 ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのVa 松浦かがりバレエアカデミー
5 シルビア賞 6215 小川 誉稀 ヴェニスの謝肉祭よりサタネラのVa K-Grace Ballet
6 シルビア賞 6202 宮地 悠月 海賊第1幕よりギュリナーラのVa デパルクバレエスクール
7   6127 蓑島 清仁 海賊よりランケデムのVa K-Grace Ballet
8   6211 井上 宇一郎 白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワ男性Va デパルクバレエスクール
9   6126 石原 めいさ 海賊よりメドーラのVa Gloire Ballet Studio
10   6123 バーンズ 慈花 エスメラルダのVa RBSバレエカンパニー
PIBC賞   6104 板原 瑚凪 海賊第3幕よりギュリナーラのVa スペリアーモバレエ
PIBC賞   6212 横山 はるか くるみ割り人形第2幕より金平糖の精のVa 引地バレエスタジオ
PIBC賞   6103 笹野 沙莉 ライモンダより夢の場のVa M BALLET-school of dance arts-
PIBC賞   6120 川村 いろは パキータよりヴェスタールカのVa Ballet Studio Lien
PIBC賞   6220 尾崎 花帆 フローラの目覚めよりフローラのVa MIMIバレエスタジオ

 

中学2・3年生の部 / G2&G3 Junior High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Umiaruki賞 7207 浜崎 ほの グラン・パ・クラシックよりVa 徳永由貴バレエスクール
2 Umiaruki賞 7213 竹村 伊織 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa HAGAバレエアカデミー
3 DonnaPrima賞 7222 矢成 真帆 コッペリアよりVa K-Grace ballet
4 DonnaPrima賞 7229 斉藤 紗菜 ジゼル第1幕よりジゼルのVa BALLET NOW
5 シルビア賞 7221 岸 琴音 エスメラルダのVa HAGAバレエアカデミー
6 シルビア賞 7241 宮 さくら 海賊よりグルナーラのVa 梨木バレエスタジオ
7   7203 渡邉 万葉 ジゼル第1幕よりジゼルのVa 服部彩子バレエクラス
8   7118 山土井 なのは サタネラのVa 松浦かがりバレエアカデミー
9   7212 三宅 夏鈴 ダイアナのVa Ballet Studio forte
10   7110 吉野 果穂 フローラの目覚めよりフローラのVa Fairy Ballet Theater
PIBC賞   7233 早川 薫 コッペリアよりスワニルダのVa 梨木バレエスタジオ
PIBC賞   7201 山田 凛香 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa 梨木バレエスタジオ
PIBC賞   7107 菅野 歩花 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa Ecole de Ballet LE SEUL
PIBC賞   7220 松尾 帆夏 アルレキナーダのVa Ballet Studio Forte
PIBC賞   7230 林 優奈 エスメラルダのVa MIMIバレエスタジオ
PIBC賞   7204 古畑 紗來 騎兵隊の休止よりVa YUKI BALLET SCHOOL
PIBC賞   7235 宮田 蒼依 海賊よりVa BALLET NOW
PIBC賞   7128 中村 紫玲 グラン・パ・クラシックよりVa 田中祐子バレエアカデミー
PIBC賞   7217 寺川 瑠愛 ファラオの娘よりアスピシアのVa 有明ニューシティーバレエスクール
PIBC賞   7108 阿部 実桜 パキータより第5Va 松浦かがりバレエアカデミー

 

高校生の部 / High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 8110 深田 さくら 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa クラシックバレエスタジオローズ
2 ティアラ賞 8204 小林 愛里 ライモンダより夢の場のVa デパルクバレエスクール
3 ティアラ賞 8114 柳沼 佳奈実 パキータよりエトワールのVa 竹内ひとみバレエスクール
4 ティアラ賞 8120 向川 真 パキータより男性Va バレエスタジオDUO
5 シルビア賞 8118 小松 詩姫 ラ・バヤデールよりガムザッティのVa Ballet Verite
6 シルビア賞 8208 中尾 星麗奈 ガムザッティのVa K-grace ballet
7   8101 平澤 愛舞 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのVa n/a
8   8206 安江 優 ライモンダよりピチカートのVa かおりバレエスクール
PIBC賞   8121 渡邊 志 フローラの目覚めよりオーロラのVa 竹内ひとみバレエスクール
PIBC賞   8111 加藤 美音 ジゼル第1幕よりジゼルのVa バレエスタジオRISE
PIBC賞   8109 瀧 ひなた ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa Studio Radieux さのバレエ
PIBC賞   8112 山下 優依 フローラの目覚めよりフローラのVa The Ballet Garden
PIBC賞   8108 岡本 愛佳 エスメラルダのVa Fairy Ballet Theater
PIBC賞   8106 大野 香苗 エスメラルダのVa 倉本バレエスタジオ/アッパースクール

 

シニアIの部 / Senior 18~30
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 9320 中山 諒 白鳥の湖第3幕よりジークフリート王子のVa Fairy Ballet Theater
2 ティアラ賞 9319 大澤 雄帆 ダイアナとアクティオンよりアクティオンのVa R-BALLET
3 ティアラ賞 9303 尾島 結子 ヴェニスの謝肉祭よりサタネラのVa Fairy Ballet Theater
4 ティアラ賞 9316 大薮 樹 パキータより第1Va YARITA YU BALLET STUDIO
5 シルビア賞 9309 久松 優衣 くるみ割り人形第2幕より金平糖の精のVa prerina
6 シルビア賞 9310 岩 美佑 タリスマンよりVa ベルバレエスタジオ
PIBC賞   9317 初鹿 タケル ドンキホーテ第3幕よりバジルのVa デパルクバレエスクール
PIBC賞   9315 小島 優佳 エスメラルダのVa 東京高等バレエ学校
PIBC賞   9305 小島 明莉 パキータより第3Va 伊東由香バレエスクール
PIBC賞   9313 田代 有乃 パキータよりエトワールのVa スペリアーモバレエ

 

シニアIIの部 / Senior 31+
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 アンディオール賞 9352 岡宮 祐美子 ジゼル第1幕よりペザントのVa スタジオマーティ
2 アンディオール賞 9353 木下 梨沙 タリスマンよりニリチのVa バレエスタジオティアラ
3 アンディオール賞 9354 丹羽 由里子 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa バレエスタジオチューダ

 

コンテンポラリーの部 / Contemporary
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 アンディオール賞 0213 渡邉 万葉 Gigue 服部彩子バレエクラス
2 アンディオール賞 0209 宮地 悠月 Hatch デパルクバレエスクール
3 アンディオール賞 0205 木山 莉々衣 Synapse TLEUBAEV Ballet School
4 シルビア賞 0207 片山 葉音 Polaris Amiバレエダンスアーツ
5 シルビア賞 0215 野村 真麻 Revival 黒木隆江バレエスタジオ
PIBC賞   0210 小林 詩 Exotic Species TLEUBAEV Ballet School
PIBC賞   0212 林 紗彩 In Memory MAYA Ballet Studio

 

 

 

 

特別賞 / Special Jury Award
Ent No. 氏名 所属
Leotard.Tokyo賞 9353 木下 梨沙 バレエスタジオティアラ

※Leotard.Tokyo賞はシニアII部門から1名の選出です。

 

審査員特別賞 / Special Jury Award
部門 副賞 Ent No. 氏名 所属
バレエシューズ 小学1・2年生の部 テス賞 1104 大谷 南桜 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
バレエシューズ 小学3・4年生の部 テス賞 2235 井内 紬 K-Grace Ballet
バレエシューズ 小学5・6年生の部 テス賞 3207 中田 佳幸 K-Grace Ballet
小学3・4年生の部 テス賞 4203 佐々木 颯香 黒木隆江バレエスタジオ
小学5・6年生の部 テス賞 5307 南 七海 ステージバレエアカデミー
中学1年生の部 テス賞 6201 木山 莉々衣 TLEUBAEV Ballet School
中学2・3年生の部 テス賞 7110 吉野 果穂 Fairy Ballet Theater
高校生の部 テス賞 8114 柳沼 佳奈実 竹内ひとみバレエスクール
シニアIの部 テス賞 9316 大薮 樹 YARITA YU BALLET STUDIO
シニアIIの部 テス賞 9352 岡宮 祐美子 スタジオマーティ
コンテンポラリーの部 テス賞 0209 宮地 悠月 デパルクバレエスクール

※審査員特別賞は各部門の全参加者から1名ずつの選出です。

 

優秀指導者賞 / Teaching Award
部門 教室名 指導者名
バレエシューズ 小学1・2年生の部 BALLET NOW 貝川 鐵夫 先生 / 川崎 浩美 先生
バレエシューズ 小学3・4年生の部 橘るみバレエスクール 橘 るみ 先生
バレエシューズ 小学5・6年生の部 Flora Ballet 小菅 香織 先生
小学3・4年生の部 橘るみバレエスクール 橘 るみ 先生
小学5・6年生の部 YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田 優 先生
中学1年生の部 3BLOOMS 清水 亜矢子 先生
中学2・3年生の部 徳永由貴バレエスクール 徳永 由貴 先生
高校生の部 クラシックバレエスタジオローズ 荒幡 恭子 先生 / 荒幡 大輔 先生
シニアIの部 Fairy Ballet Theater 武岡 とも 先生
シニアIIの部 スタジオマーティ 角山 明日香 先生
コンテンポラリーの部 服部彩子バレエクラス 服部 彩子 先生

※指導者賞は各部門から1教室ずつの選出です。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No. 氏名
ハーグ王立音楽院 1/20・21オーディション参加権
(参加費免除)
0212 林 紗彩
ハーグ王立音楽院 1/20・21オーディション参加権
(参加費免除)
0213 渡邉 万葉
ハンガリアンダンスユニバーシティ 3/23・24オーディション参加権
(参加費免除)
7221 岸 琴音
ハンガリアンダンスユニバーシティ 3/23・24オーディション参加権
(参加費免除)
8111 加藤 美音
アントワープ王立バレエ学校 4/6・7オーディション参加権
(参加費免除)
7229 斉藤 紗菜
アントワープ王立バレエ学校 4/6・7オーディション参加権
(参加費免除)
8110 深田 さくら
ポルトガル国立バレエ団 研修生 9303 尾島 結子
モンゴル国立バレエ団 研修生 9314 五戸 彩葉
モンゴル国立バレエ団 研修生 9315 小島 優佳
モンゴル国立バレエ団 研修生 9316 大薮 樹
モンゴル国立バレエ団 研修生 9319 大澤 雄帆
モンゴル国立バレエ団 研修生 9320 中山 諒
ミラノスカラ座バレエスクール 2024年7月・短期留学参加権 5101 5103 5201 5202 5212 5309 6125 6201 6202 6208
6211 7110 7207 7213 7222 7229 7241 8110 8114 8120
8121 8204 8206
3226 3214 6127 6123 6120 6223 7118 7201 7223 8109
8108 8207 9320 9319 9316
クイーンズランド・カレッジオブダンス 2024年12月・短期ツアー参加権 3302 3207 5307 5310 5107 5206 6125 6208 6215 6128
6212 6222 7207 7229 7204 7202 7233 7217 7227 7116
7231 7206 8208 8107 8101 8206 8205 8114
アナレラサンチェス・コンサーヴァトリー 2024年6月・短期ツアー参加権 7213 7221 7220 7230 7108 7117 8107 8108 8110 8111
8112 8114 8115 8116 8201 8204 9305 9307 9309 9310
9314 9315 9316 9319 9320

※スカラシップ内容は、当初の予定と異なる場合がございます。
※受賞者は結果が分かり次第掲載します。(2/6更新)

 

PAGE TOP