PIBC バレエ コンクール

 

Result PIBC Hokkaido 2024

PIBC 北海道 2024 結果

 

入賞者一覧 / Prizewinners


小学1・2年生の部 / G1&G2 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ドナプリマ賞 1003 塩原 那奈 ドン・キホーテよりキトリのVa バレエ&ボディバランススクールアロンジェ
2 ドナプリマ賞 1002 スロラク ウィリアム ジゼル第1幕よりペザント男性Va Rose Marii Ballet Studio
3 シルビア賞 1001 柴山 唯花 眠れる森の美女より金の精のVa 井伊悦子バレエスタジオ
PIBC賞   1004 金髙 莉々花 眠れる森の美女より金の精のVa 井伊悦子バレエスタジオ

 

小学3・4年生の部 / G3&G4 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ドナプリマ賞 2008 高西 優奈 サタネラよりサタネラのVa petit ballet
2 ティアラ賞 2017 スロラク リリアナ 眠れる森の美女第1幕よりリラの精のVa Rose Marii Ballet Studio
3 シルビア賞 2015 奥山 蓮斗 ドン・キホーテ第3幕よりバジルのVa 小林絹恵バレエスタジオ
4   2002 吉田 知世 卒業舞踏会よりVa 小林絹恵バレエスタジオ
5   2014 田沼 璃乃 パリの炎よりジャンヌのVa 井伊悦子バレエスタジオ
PIBC賞   2001 荒木 律 サタネラより男性Va 札幌舞踊会バレエスタジオ
PIBC賞   2011 山本 琴音 アルレキナーダよりVa 小林絹恵バレエスタジオ

 

小学5・6年生の部 / G5&G6 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 3004 須永 彩文 パキータよりVa AT Ballet Academy
2 ティアラ賞 3016 広島 悠菜 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa Vert Ballet Circle Studio
3 ティアラ賞 3018 西川 葵 サタネラよりVa Nバレエアカデミー
4 シルビア賞 3006 工藤 璃莉衣 金平糖の精のVa Nバレエアカデミー
5   3003 納庄 一花 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa Rose Marii Ballet Studio
6   3029 宗近 結理 パキータよりヴェスタールカのVa TETSUYAバレエスクール
PIBC賞   3026 勝田 麻鈴 パキータよりVa 小林絹恵バレエスタジオ
PIBC賞   3005 川井 彩楽 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa Vert Ballet Circle Studio
PIBC賞   3022 加藤 有紗 騎兵隊の休止よりVa 井伊悦子バレエスタジオ
PIBC賞   3019 今野 熙枝 エスメラルダのVa Rose marii ballet studio

 

中学生の部 / Junior High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ドナプリマ賞 4031 落合 蘭 パキータよりエトワールのVa イリスバレエアカデミー
2 ドナプリマ賞 4016 巽 心花 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa petit ballet
3 ティアラ賞 4023 高瀬 鳳鞠 フローラの目覚めよりオーロラのVa Nバレエアカデミー
4 シルビア賞 4033 中村 丞 パキータよりリュシアンのVa AT Ballet Academy
5   4004 齋藤 楓 フローラの目覚めよりオーロラのVa 小林絹恵バレエスタジオ
6   4021 寺下 紗礼 海賊第1幕よりグルナーラのVa 阿部衣梨子バレエスタジオ
PIBC賞   4028 三澤 玲良 エスメラルダよりエスメラルダのVa 阿部衣梨子バレエスタジオ
PIBC賞   4030 井上 幌 パキータよりリュシアンのVa カナコサカイクラシックバレエスクール
PIBC賞   4026 菅原 理央 タリスマンよりニリチのVa エンジェルバレエスタジオ
PIBC賞   4002 木村 優多 パキータよりヴェスタールカのVa Vert Ballet Circle Studio

 

高校生の部 / High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 5012 橋本 悠里 サタネラより男性Va Maki Little Ballet Class
2 ティアラ賞 5009 髙瀬 藍 ラ・バヤデールよりガムザッティのVa Gris Ballet
3 シルビア賞 5001 井川 星蓮 ラ・バヤデールよりガムザッティのVa 小林絹恵バレエスタジオ
PIBC賞   5013 土屋 諒成 パリの炎よりフィリップのVa 阿部衣梨子バレエスタジオ
PIBC賞   5010 櫻井 麻結 パキータよりエトワールのVa 小林絹恵バレエスタジオ

 

シニアIの部 / Senior I (18~30)
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 6003 中村 帆乃香 グラン・パ・クラシックよりVa 井伊悦子バレエスタジオ
2 ティアラ賞 6004 中河 茉音 サタネラよりサタネラのVa CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
3 シルビア賞 6002 三浦 倫佳 ライモンダ第1幕よりライモンダのVa バレエスタジオ アン・ユニベール

 

シニアIIの部 / Senior II (31 and over)
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 7002 梁 穎姍 パリの炎よりVa TEENS SPORT AND ART CENTRE
2 ティアラ賞 7001 森 まゆみ ライモンダよりVa 井伊悦子バレエスタジオ
3 シルビア賞 7003 大塚 愛子 フェアリードールよりスペイン人形のVa 井伊悦子バレエスタジオ

 

コンテンポラリーの部 / Contemporary (10~30)
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 8009 須永 彩文 Enough AT Ballet Academy
2 シルビア賞 8007 櫻井 麻結 sasanqua 小林絹恵バレエスタジオ
3 シルビア賞 8008 小田島 結奏 rêve 新琴似バレエスタジオ

※入賞者及びPIBC賞の次点は奨励賞となります。
※入賞者人数は、各部門の出場者数の割合で調整を行っております。

 

 

 

特別賞 / Special Jury Award
副賞 Ent No. 氏名 所属
審査員特別賞 伊藤範子 先生 アンディオール賞 4023 高瀬 鳳鞠 Nバレエアカデミー
審査員特別賞 根岸正信 先生 アンディオール賞 5013 土屋 諒成 阿部衣梨子バレエスタジオ
審査員特別賞 山本帆介 先生 アンディオール賞 3026 勝田 麻鈴 小林絹恵バレエスタジオ
審査員特別賞 中平絢子 先生 アンディオール賞 3016 広島 悠菜 Vert Ballet Circle Studio
審査員特別賞 大柴拓磨 先生 アンディオール賞 8009 須永 彩文 AT Ballet Academy

※審査員特別賞は、審査員1名につき全参加者から1名ずつの選出です。

 

最優秀指導者賞 / Teaching Award
部門 教室名 指導者名
小学1・2年生の部 バレエ&ボディバランススクールアロンジェ 平塚 由紀子 先生
小学3・4年生の部 petit ballet 斉藤 光代 先生
小学5・6年生の部 AT Ballet Academy 雨森 景子 先生
中学生の部 イリスバレエアカデミー 松島 彩佳 先生
高校生の部 Maki Little Ballet Class 橋本 真木 先生
シニアIの部 井伊悦子バレエスタジオ 井伊 悦子 先生
シニアIIの部 TEENS SPORT AND ART CENTRE Sylvia Wu 先生
コンテンポラリーの部 AT Ballet Academy 関 あさみ 先生

※最優秀指導者賞は各部門から1教室ずつの選出です。

 

PIBC Summer 2024 参加権
部門 Ent No. 氏名 所属
小学3・4年生の部 2008 高西 優奈 petit ballet
小学5・6年生の部 3004 須永 彩文 AT Ballet Academy
中学生の部 4031 落合 蘭 イリスバレエアカデミー
高校生の部 5012 橋本 悠里 Maki Little Ballet Class
シニアIの部 6003 中村 帆乃香 井伊悦子バレエスタジオ

※PIBC Summer 2024にご参加頂けます。PIBC Summer 2024は、7月22~24日に板橋区立文化会館で開催予定です。受賞者は参加費が免除となります。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No.
カナダ・ナショナル・バレエスクール 1月オーディション参加権(100%免除) 5012 橋本 悠里
カナダ・ナショナル・バレエスクール 1月オーディション参加権(50%免除) 5009 髙瀬 藍
ジョンクランコスクール 7月オーディション参加権(参加費100%免除) 4031 落合 蘭
ハーグ王立音楽院 3月オーディション参加権(参加費50%免除) 8007 櫻井 麻結
ミラノスカラ座バレエ学校 25年7月短期留学1週間 参加権 4004 4010 4016 4017 4021 4023 4026 4030 4031
4033 5001 5009 5012 5013
クイーンズランドカレッジオブダンス 24年12月短期留学1週間 参加権 3004 3016 3018 3026 3029 4008 4015 4021
アナレラサンチェス・コンサーヴァトリー 25年6月短期留学1週間 参加権
(現地オーディションあり)
4002 4005 4010 4016 4024 4028 4029 5001 5007
5011 6006
クイーンズランドバレエアカデミー 24年9月短期留学1週間 参加権
(現地オーディションあり)
4004 4020 4023 4028 4030 4031 4033 5008 5009
5010 5011 5012 6001

※スカラシップは結果がわかり次第、順次掲載いたします。(6/13更新)
※スカラシップの内容は、当初の予定と異なる場合がございます。

 

PAGE TOP