PIBC バレエ コンクール

 

Result Winter 2019

PIBC Winter プレパラトリー 2019 結果

 

入賞者一覧 / Prizewinners 2019


小学1年生の部 / G1 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 107 韓 黎華 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 有明ニューシティーバレエスクール
2 シルビア賞 106 水石 雪葉 人形の精よりフェアリードールのVa HAGAバレエアカデミー
3 シルビア賞 102 真田 梨帆 フェアリードールよりフランス人形のVa ブリェスクバレエスタジオ
4 Atelier Grace賞 108 佐藤 輝翔 ドン・キホーテよりバジルのVa Koji aterie de Ballet
5 Donna Prima賞 109 平山 美琴 ラ・フィユ・マルガルテよりリーズのVa RBSバレエカンパニー

 

小学2年生の部 / G2 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 218 山北 悠護 ブルーバードのVa スターバレエアカデミー
2 シルビア賞 217 髙井 梨衣那 眠れる森の美女第1幕よりリラの精のVa マーサロシアンバレエ
3 シルビア賞 210 髙橋 杏 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Flora Ballet
4 Atelier Grace賞 230 内田 芽衣咲 フェアリードールより人形の精のVa シホバレエクラス
5 Donna Prima賞 201 菊地 凛 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
6   203 村瀬 梢 パキータより第4Va シホバレエクラス
7   206 吉野 咲太朗 ドン・キホーテ第3幕よりバジルのVa T.A.バレエ
8   212 松村 梨愛 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa Koji aterie de Ballet
9   225 宮内 珠季 パリの炎よりジャンヌのVa シホバレエクラス
10   231 原田 花愛 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 伊藤バレエアカデミー 奈那Class

 

小学3年生の部 / G3 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 307 生沼 澪奈 アレルキナーダのVa シホバレエクラス
2 シルビア賞 318 石原 瑚々 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa シホバレエクラス
3 シルビア賞 308 大槻 千乃 白鳥の湖よりパドトロワの第3Va マーサロシアンバレエ
4 Atelier Grace賞 313 宮地 悠月 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa デパルクバレエスクール
5 Donna Prima賞 360 齋藤 くるみ 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ姫のVa デパルクバレエスクール
6   325 磯貝 汐音 タリスマンよりニリチのVa 伊藤智子バレエスタジオ
7   317 井上 宇一郎 コッペリア第3幕よりフランツのVa デパルクバレエスクール
8   323 坂本 瑠南 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ
9   306 安本 結惟 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa デパルクバレエスクール
10   340 宮田 來奈 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa Koji aterie de Ballet

 

小学4年生の部 / G4 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 407 前島 アンナ パキータよりVa アトリエ・ドゥ・バレエ・アンジュ
2 シルビア賞 451 坂口 舞 パキータより第5ソリストのVa シホバレエクラス
3 シルビア賞 439 山田 凛香 フェアリードールより人形の精のVa 梨木バレエスタジオ
4 umiaruki賞 429 飯野 利一 ドン・キホーテ第3幕よりバジルのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
5 Atelier Grace賞 413 古川 千沙 眠れる森の美女よりオーロラ姫第3幕のVa 倉本バレエスタジオ
6   466 橋爪 和花 ダイアナのVa ル・レーヴバレエスタジオ
7   458 上阪 友香 眠れる森の美女よりリラの精のVa Ballet Studio forte
8   446 朝倉 凛 アレキナーダのVa ル・レーヴバレエスタジオ
9   403 水上 怜香 パキータよりVa RBSバレエカンパニー
10   416 飯倉 莉緒 アルレキナーダよりコロンビーヌのVa バレエスタジオPure

 

小学5年生の部 / G5 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 524 宮 さくら ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 梨木バレエスタジオ
2 シルビア賞 540 福島 杏奈 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa マーサバレエスタジオ
3 シルビア賞 550 倉嶋 胡太朗 ドン・キホーテよりバジルのVa 村尾祐子バレエアカデミー
4 umiaruki賞 532 能藤 香 人形の精より人形の精のVa デパルクバレエスクール
5 Atelier Grace賞 526 増田 英茉 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのVa ル・レーヴバレエスタジオ
6   548 都木 結衣奈 ワルプルギスの夜よりVa Koji aterie de Ballet
7   544 渡邉 沙音 コッペリアよりスワニルダ第1幕のVa Y Ballet Academy
8   512 中口 心裕 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 伊藤智子バレエスタジオ
9   555 田所 実空 眠れる森の美女よりオーロラ姫第1幕のVa Koji aterie de Ballet
10   553 小林 美早紀 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Espoir Ballet Academy

 

小学6年生の部 / G6 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 610 中田 結 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa デパルクバレエスクール
2 シルビア賞 616 瀬川 葵 ライモンダ1幕より夢の場のVa デパルクバレエスクール
3 シルビア賞 602 川代 葵里 眠れ森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
4 umiaruki賞 601 桑原 結 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa YARITA YU BALLET STUDIO
5 Otonorito賞 621 菅野 真比奈 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa 梨木バレエスタジオ
6 Donna Prima賞 604 齋藤 杏 パキータよりソリスト第4のVa デパルクバレエスクール
7   609 室園 拓海 ジゼルよりペザントの男性のVa まりむらバレエスクール
8   629 保谷 初音 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ローズプリンセスバレエスクール
9   631 西城 美玖 ラフィユマルガルテよりリーズのVa 三好恵美バレエスタジオ
10   628 髙桑 美桜 海賊より第3オダリスクのVa 梨木バレエスタジオ

 

中学生の部 / Junior High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 733 河口 怜央奈 スワニルダ第1幕よりVa ル・レーヴバレエスタジオ
2 シルビア賞 757 鈴木 彩巴 グラン・パ・クラシックよりグラン・パ・クラシックのVa MIMIバレエスタジオ
3 シルビア賞 722 渡部 海璃 白鳥の湖より黒鳥のVa MIMIバレエスタジオ
4 Otonorito賞 759 三瓶 桜子 パキータよりエトワールのVa アビアットバレエスタジオ
5 Donna Prima賞 706 川田 莉子 ドン・キホーテよりキトリ第3幕のVa 梨木バレエスタジオ
6 Donna Prima賞 715 鈴木 いちの ファラオの娘よりVa MIMIバレエスタジオ
7   750 賀部 あゆみ 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa デパルクバレエスクール
8   766 山戸 優依 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa アビアットバレエスタジオ
9   746 小俣 山葵 コッペリアよりスワニルダ第3幕のVa Ballet Brevis
10   744 花坂 由楽 パキータよりVa パールクラシックバレエスタジオ

 

高校生の部 / High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 808 久故 妃世莉 コッペリアよりスワニルダ第1幕のVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
2 シルビア賞 817 秋葉 美咲 エスメラルダのVa パールクラシックバレエスタジオ
3 シルビア賞 806 福田 千里 くるみ割り人形より金平糖のVa 三好恵美バレエスタジオ
4 umiaruki賞 805 春名 美咲 エスメラルダよりエスメラルダのVa M&R Studio
5 Otonorito賞 807 波壁 彩名 エスメラルダのVa 伊藤智子バレエスタジオ
6   812 櫻井 琴乃 海賊より海賊のVa パールクラシックバレエスタジオ
7   820 富村 美桜 パキータよりパキータのVa 華純バレエスタジオ
8   801 唐木 春香 パキータのVa 伊藤智子バレエスタジオ
9   803 志村 実李 白鳥の湖よりオディールのVa Ballet Brevis
10   809 髙田 萌笑 ラ・バヤデールよりガムザッティのVa 木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ

 

成人の部 / Senior +19
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 911 藥袋 玲菜 海賊より花園のVa 倉本バレエスタジオ
2 シルビア賞 913 田中 紀礼 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 三好恵美バレエスタジオ
3 シルビア賞 904 林 優衣 パキータよりソリストのVa Aristo BALLET STUDIO
4 umiaruki賞 906 藤田 麗 エスメラルダよりエスメラルダのVa 松井・日比野バレエアカデミー
5 Otonorito賞 907 立川 綾乃 グラン・パ・クラシックのVa パールクラシックバレエスタジオ
6   912 多田 莉紗 ラ・バヤデールよりガムザッティのVa 木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ

 

 

 

審査員特別賞 / Special Jury Award
部門 Ent No. 氏名 演目 所属
小学1年生の部 107 韓 黎華 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 有明ニューシティーバレエスクール
小学2年生の部 206 吉野 咲太朗 ドン・キホーテ第3幕よりバジルのVa T.A.バレエ
小学3年生の部 303 河野 桃子 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ
小学4年生の部 439 山田 凛香 フェアリードールより人形の精のVa 梨木バレエスタジオ
小学5年生の部 548 都木 結衣奈 ワルプルギスの夜よりVa Koji aterie de Ballet
小学6年生の部 602 川代 葵里 眠れ森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
中学生の部 772 三宅 芙深 エスメラルダよりエスメラルダのVa アビアットバレエスタジオ
高校生の部 805 春名 美咲 エスメラルダよりエスメラルダのVa M&R Studio
成人の部 911 藥袋 玲菜 海賊より花園のVa 倉本バレエスタジオ

※審査員特別賞は各部門の全参加者から1名ずつの選出です。

 

指導者賞 / Teaching Award
部門 教室名 指導者名
小学1年生の部 有明ニューシティーバレエスクール 李 賢仙
小学2年生の部 スターバレエアカデミー 星川 舞
小学3年生の部 シホバレエクラス 奥村 志帆
小学4年生の部 アトリエ・ドゥ・バレエ・アンジュ 前田 純奈
小学5年生の部 梨木バレエスタジオ 梨木 里美
小学6年生の部 デパルクバレエスクール 井上 浩二 / 井上 かおり
中学生の部 ル・レーヴバレエスタジオ 山本 亜弓
高校生の部 ASAMI INTERNATIONAL STUDIO 浅見 紘子
成人の部 倉本バレエスタジオ 倉本 幸樹

※指導者賞は各部門から1教室ずつの選出です。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No. 氏名
モンゴル国立バレエ団 研修生 806 福田 千里
モンゴル国立バレエ団 研修生 807 波壁 彩名
モンゴル国立バレエ団 研修生 817 秋葉 美咲
モンゴル国立バレエ団 研修生 906 藤田 麗
モンゴル国立バレエ団 研修生 907 立川 綾乃
モンゴル国立バレエ団 研修生 911 藥袋 玲菜
イギリス・KS Dance Ltd. コンディショナル・オファー
6ヶ月プレースメントオファー
817 秋葉 美咲
鶴谷美穂特別賞
ロイヤル コンセルヴァトワール オブ スコットランド
サマースクール
スカラシップ1週間
750 賀部 あゆみ
鶴谷美穂特別賞
ロイヤル コンセルヴァトワール オブ スコットランド
サマースクール参加権 757 鈴木 彩巴
エストニア・マリーナチルコバ・バレエアカデミー 短期留学参加権 439 451 524 526 550 610 616 621 631
715 722 733 746 757 759
ロシア国立ノヴォシビルスクバレエ学校 ツアー参加権 706 722 727 728 733 744 748 771 803
804 805 806 808 816 820
ドイツ・バレエフォーダーセントラム・ニュルンベルク ツアー参加権 407 429 532 540 544 602 604 609 616
744 766 779 812 813 821

※スカラシップ内容は、当初の予定と異なる場合がございます。

 

PAGE TOP