PIBC バレエ コンクール

入賞者一覧 / Prizewinners Summer 2020


ジュニアI / Junior I (9-12歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 148 國立 桃菜フローラ ジゼル第1幕よりジゼルのVa BALLET・LE・COEUR
2 (シルビア賞) 171 荒木 美優 フローラの目覚めより暁の女神のVa シンフォニーバレエスタジオ
3 (シルビア賞) 131 遅沢 杏 海賊よりメドーラのVa OSOZAWA BALLET STUDIO
4 120 藤原 仁椛 アレルキナーダよりアレルキナーダのVa Ballet Studio Lien
5 129 福山 菜都 アレルキナーダのVa 梨木バレエスタジオ
6 152 岸 琴音 パキータよりエトワールのVa HAGAバレエアカデミー
7 172 赤石 桃香 くるみ割り人形より金平糖のVa 徳永由貴バレエスクール
8 135 八木 映利香 パキータよりパドトロワ第1のVa OSOZAWA BALLET STUDIO
PIBC賞 177 戸原 和玖 コッペリアよりフランツのVa K-Grace Ballet
PIBC賞 167 矢成 真帆 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa K-Grace Ballet
PIBC賞 151 宮 さくら ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 梨木バレエスタジオ
PIBC賞 166 全 粹雅 フローラの目覚めよりヘーベのVa YARITA YU BALLET STUDIO

 

ジュニアII / Junior II (13-15歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 276 中島 林太郎 ラフィユマルガルテよりコーラスのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
2 (シルビア賞) 235 𠮷本 凪李 海賊第1幕よりギュリナーラのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
3 (シルビア賞) 271 ヘルマー ティア 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa Ballet du Ciel
4 253 三浦 衣織 フローラの目覚めよりヘーベのVa シンフォニーバレエスタジオ
5 252 米井 百茄 海賊よりVa アクリ・堀本バレエアカデミー
6 221 盛永 維 ドンキホーテよりドルシネアのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
7 264 唐津 穂果 海賊2幕よりメドーラのVa Kei'sバレエ
8 228 金杉 優凛 タリスマンよりニリチのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 209 斉藤 ひなた 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 267 山下 沙羅 パキータより第5ソリストのVa RBSバレエカンパニー
PIBC賞 231 松丸 凛 コッペリアよりスワニルダ3幕のVa アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 272 光岡 幸姫 エスメラルダよりエスメラルダのVa アクリ・堀本バレエアカデミー

 

シニアI / Senior I (16-18歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 315 田中 美帆 シンデレラよりシンデレラのVa シンフォニーバレエスタジオ
2 (シルビア賞) 318 久故 妃世莉 アレルキナーダよりアレルキナーダのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
3 (シルビア賞) 307 梅津 佳歩 海賊よりギュリナーラのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
4 328 殿岡 遥 白鳥の湖よりオデットのVa K-Grace Ballet
5 312 小林 恭正 パキータ男性のVa アクリ・堀本バレエアカデミー
6 310 菱沼 遼太郎 パ・キータよりリシュアンのVa C's Ballet Class
7 323 ブラントン アレキシア 桃香 エスメラルダよりエスメラルダのVa NBAバレエ団付属NBAバレエ学校
8 316 山田 さくら コッペリア第3幕よりスワニルダのVa Dance Space
PIBC賞 329 小島 来海 ラ・バヤデール第2幕よりニキヤのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
PIBC賞 304 渡邊 華 ドンキホーテよりドルシネアのVa アクリ・堀本バレエアカデミー

 

シニアII / Senior II (19-30歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 407 高橋 晴花 眠れる森の美女より第1幕よりオーロラ姫のVa 大畠律子バレエスクール
2 (シルビア賞) 401 今村 夏乃 海賊よりパキータのVa 大畠律子バレエスクール
3 (シルビア賞) 408 堀川 七菜 ライモンダよりエンリエットのVa シンフォニーバレエスタジオ
PIBC賞 409 吉岡 詩音 ジゼル第1幕よりジゼルのVa 大畠律子バレエスクール

 

コンテンポラリー / Contemporary (13-30歳)
順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 526 小坂 美桜 Do Not Go Gentle Into That Good Night 倉本バレエスタジオ
2 (シルビア賞) 521 齋藤 啓 Bravely OSOZAWA BALLET STUDIO
3 (シルビア賞) 520 三浦 衣織 Gradation シンフォニーバレエスタジオ
4 506 渡邊 華 Lapin Blanc アクリ・堀本バレエアカデミー
5 525 赤尾 あゆみ smaller file Ecole de ballet MU
6 527 堀川 七菜 Two legs two feet シンフォニーバレエスタジオ
7 516 藤崎 桃子 Flow in me アクリ・堀本バレエアカデミー
8 504 江見 紗里花 green scented 橋本幸代バレエスクール
PIBC賞 522 中島 林太郎 Seeking life アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 512 星川 綺羅 silence of shadow スターバレエアカデミー

 

特別賞 / Special Award
Ent No. 氏名 演目 所属
審査員特別賞 148 國立 桃菜フローラ ジゼル第1幕よりジゼルのVa BALLET・LE・COEUR

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名/バレエ団 内容 Ent No. 氏名
東京シティ・バレエ団 入団許可 310 菱沼 遼太郎
東京シティ・バレエ団 入団許可 312 小林 恭正
東京シティ・バレエ団 入団許可 315 田中 美帆
東京シティ・バレエ団 入団許可 328 殿岡 遥
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー 一次合格 209 斉藤 ひなた
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー 一次合格 221 盛永 維
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー 一次合格 235 𠮷本 凪李
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー 一次合格 252 米井 百茄
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー 一次合格 271 ヘルマー ティア
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー 一次合格 276 中島 林太郎
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー 一次合格 310 菱沼 遼太郎
国立ハンガリアン・ダンスアカデミー 一次合格 312 小林 恭正
ロシア国立ノヴォシビルスクバレエ学校 短期ツアー参加権 118 120 122 129 131 132 148 151 152
171 223 231 245 253 266

※スカラシップ受賞者は結果が出次第、掲載しメールでお知らせ致します。
※スカラシップの内容は、当初の予定と異なる場合がございます。
※スカラシップ賞は、上位入賞者以外からも広範囲に選出されます。

 

PAGE TOP