PIBC バレエ コンクール

 

Result Winter 2020

PIBC Winter プレパラトリー 2020 結果

 

入賞者一覧 / Prizewinners 2020


小学1・2年生の部 / G1&G2 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 101 ビッケル 如万那 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa レイバレエスクール
2 シルビア賞 111 河井 陽菜 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Akari Ballet Studio
3 シルビア賞 116 水石 雪葉 フェアリードールより人形の精のVa HAGAバレエアカデミー
4 シルビア賞 124 韓 黎華 フェアリードールのVa 有明ニューシティーバレエスクール
5 シルビア賞 132 佐藤 璃咲 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
6 シルビア賞 105 高山 友希 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa ムラタダンススタジオ
7   133 池田 彩希 アレルキナーダのVa HAGAバレエアカデミー
8   134 根岸 ちとせ ドン・キホーテよりキューピットのVa 田中祐子バレエアカデミー
9   112 仁科 咲華 パキータより第5Va MIMIバレエスタジオ
10   107 井内 紬 眠れる森の美女より優しさの精のVa K-Grace Ballet

 

小学3年生の部 / G3 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 348 内田 芽衣咲 ラ・フィユ・マルガルデ・よりリーズのVa シホバレエクラス
2 シルビア賞 303 中田 佳幸 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa K-Grace Ballet
3 シルビア賞 318 飯岡 志帆 フェアリードールのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
4 シルビア賞 310 菊地 凛 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
5 シルビア賞 327 福田 晴香 パキータ第1幕よりパドトロワ第1Va HAGAバレエアカデミー
6 シルビア賞 325 池田 美乃 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa 梨木バレエスタジオ
7   307 松村 梨愛 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa Koji aterie de Ballet
8   308 孫 花音 ドン・キホーテ第2幕よりキューピッドVa 有明ニューシティーバレエスクール
9   309 石塚 瑞希 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ballet Studio Lien
10   319 河合 穂佳 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa スワンバレエスタジオ

 

小学4年生の部 / G4 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 475 田原 歩華 ファラオの娘よりアスピシアのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
2 シルビア賞 402 原 明日香 パキータより第5Va BALLET・LE・COEUR
3 シルビア賞 417 井上 宇一郎 コッペリア第3幕よりフランツのVa デパルクバレエスクール
4 シルビア賞 433 齋藤 くるみ パリの炎よりジャンヌのVa デパルクバレエスクール
5 シルビア賞 412 小川 誉稀 人形の精のVa K-Grace Ballet
6 シルビア賞 410 石原 瑚々 ラ・フィユ・マルガルデ・よりリーズのVa シホバレエクラス
7   444 坂本 瑠南 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa 梨木バレエスタジオ
8   426 宮地 悠月 パキータよりソリスト第4Va デパルクバレエスクール
9   470 根岸 やよい パキータより第4ソリストのVa 田中祐子バレエアカデミー
10   459 檀 英恵 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa くるみバレエスタジオ

 

小学5年生の部 / G5 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 539 福山 菜都 コッペリア1幕よりスワニルダのVa 梨木バレエスタジオ
2 シルビア賞 550 坂口 舞 アレルキナーダのVa シホバレエクラス
3 シルビア賞 524 飯野 利一 パキータよりリュシアンのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
4 シルビア賞 518 市川 由凛菜 エスメラルダよりエスメラルダのVa 吉原バレエ学園
5 シルビア賞 544 若田部 史香 タリスマンよりニリチのVa K-Grace Ballet
6 シルビア賞 522 植田 凛 アレルキナーダのVa K-Grace Ballet
7   525 島袋 眞穂 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 三鷹シティバレエスタジオ
8   535 小宮 可梨奈 人形の精よりVa K-Grace Ballet
9   523 真瀬 実怜 ヴェニスの謝肉祭よりサタネラのVa デパルクバレエスクール
10   540 堤 紗波 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa 森中牧バレエスタジオ

 

小学6年生の部 / G6 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 639 矢成 真帆 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa K-Grace Ballet
2 シルビア賞 618 小林 立季 パキータのVa YUKI BALLET
3 シルビア賞 609 猪股 笑麻 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
4 シルビア賞 624 河﨑 心晴 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa デパルクバレエスクール
5 シルビア賞 630 宮 さくら アレルキナーダのVa 梨木バレエスタジオ
6 シルビア賞 638 妹尾 美海 ライモンダ第1幕よりピチカートのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
7   621 岩佐 璃世 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa スタジオエイル
8   648 岡部 優里 パキータよりエトワールのVa 吉原バレエ学園
9   603 竹村 伊織 パキータよりVa HAGAバレエアカデミー
10   615 渡邊 杖 グランパ・クラシックのVa エアリーズバレエスタジオ

 

中学生の部 / Junior High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Umiaruki賞 754 小林 愛里 フローラの目覚めよりVa デパルクバレエスクール
2 Umiaruki賞 741 渡部 海璃 騎兵隊の休息よりVa MIMIバレエスタジオ
3 Otonorito賞 750 武田 詩子 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 三鷹シティバレエスタジオ
4 シルビア賞 703 加藤 由佳理 ベニスの謝肉祭よりサタネラのVa YUKI BALLET
5 シルビア賞 786 小林 りりあ ワルプルギスの夜よりVa MAYA Ballet Studio
6 シルビア賞 728 鈴木 いちの ファラオの娘よりVa MIMIバレエスタジオ
7   764 大橋 季惟 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 三鷹シティバレエスタジオ
8   788 長竹 陽菜 エスメラルダのVa Kei'sバレエ
9   778 東田 結斗 コッペリアよりフランツのVa K-Grace Ballet
10   712 瀬川 葵 ライモンダ第1幕より夢の場のVa デパルクバレエスクール

 

高校生の部 / High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Umiaruki賞 917 久故 妃世莉 白鳥の湖より黒鳥のVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
2 Umiaruki賞 921 石倉 煌ら アルレキナーダよりVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
3 Otonorito賞 908 坊山 莉子 サタネラよりVa アトリエ ドゥ バレエ フェリ
4 Otonorito賞 923 スクワイヤーズ 愛真 ライモンダ第1幕より夢の場のVa くるみバレエスタジオ
5 シルビア賞 920 青木 まどか ドン・キホーテよりドルシネアのVa Ballet du Ciel
6   907 瀬戸 環 アレルキナーダのVa Aristo BALLET STUDIO
7   901 小井土 りりか ライモンダよりライモンダのVa Kei'sバレエ
8   906 宮田 鈴子 ジゼル第1幕よりジゼルのVa クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
9   922 久保 玉奈 ジゼル第1幕よりジゼルのVa 有明ニューシティーバレエスクール
10   915 島田 千聖 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa クラシカルバレエ アカデミーS.O.U.

 

成人の部 / Senior +19
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Umiaruki賞 012 根岸 茉矢 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa Y's Dance Company
2 Otonorito賞 006 福田 千里 ラフィーユマルガルデよりリーズのVa 三好恵美バレエスタジオ
3 Otonorito賞 009 小峰 愛莉香 タリスマンよりVa 有明ニューシティバレエスクール
4 シルビア賞 014 高橋 梨絵 タリスマンよりVa KAORIバレエスタジオ
5 シルビア賞 003 齊藤 花 眠れる森の美女第2幕よりオーロラ姫のVa デパルクバレエスクール
6   013 田中 さや香 ワルプルギスの夜よりVa Kei Nakano Classic Ballet Academy
7   008 清水 彩 ジゼル第1幕よりジゼルのVa ムラタダンススタジオ
8   015 吉田 弥礼 ドンキホーテ第3幕よりキトリのVa メグミバレエスクール

※12月28日振替の部に参加の方には順位は付きません。

 

 

 

審査員特別賞 / Special Jury Award
部門 Ent No. 氏名 演目 所属
小学1・2年生の部 118 佐藤 輝翔 ドン・キホーテよりバジルのVa Koji aterie de Ballet
小学3年生の部 348 内田 芽衣咲 ラ・フィユ・マルガルデ・よりリーズのVa シホバレエクラス
小学4年生の部 417 井上 宇一郎 コッペリア第3幕よりフランツのVa デパルクバレエスクール
小学5年生の部 511 絹川 愛茉 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのVa アルモニーバレエ三軒茶屋・用賀
小学6年生の部 618 小林 立季 パキータのVa YUKI BALLET
中学生の部 754 小林 愛里 フローラの目覚めよりVa デパルクバレエスクール
高校生の部 908 坊山 莉子 サタネラよりVa アトリエ ドゥ バレエ フェリ
成人の部 003 齊藤 花 眠れる森の美女第2幕よりオーロラ姫のVa デパルクバレエスクール

※審査員特別賞は各部門の全参加者から1名ずつの選出です。

 

指導者賞 / Teaching Award
部門 教室名 指導者名
小学1・2年生の部 レイバレエスクール 水野 怜美 先生
小学3年生の部 シホバレエクラス 奥村 志帆 先生
小学4年生の部 ケイナカノクラシックバレエアカデミー 中野 敬子 先生
小学5年生の部 梨木バレエスタジオ 梨木 里美 先生
小学6年生の部 K-Grace Ballet 宮井 和子 先生
中学生の部 デパルクバレエスクール 井上 浩二 先生・井上 かおり 先生
高校生の部 ASAMI INTERNATIONAL STUDIO 浅見 紘子 先生
成人の部 Y's Dance Company 山口 弓貴子 先生

※指導者賞は各部門から1教室ずつの選出です。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No. 氏名
●●●● ●●●● 000 ●● ●●

※スカラシップ内容は、当初の予定と異なる場合がございます。

準備中

 

PAGE TOP