PIBC バレエ コンクール

 

入賞者一覧 / Prizewinners Spring 2021


ジュニアI / Junior I (9-12歳)

 

1位
128 杉之原 瑠花
フローラの目覚めよりオーロラのVa
BALLET・LE・COEUR

2位
127 福山 菜都
コッペリア第1幕よりスワニルダのVa
梨木バレエスタジオ

3位
129 遅沢 杏
眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa
OSOZAWA BALLET STUDIO

写真撮影 (C)エー・アイ

 

順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (Umiaruki賞) 128 杉之原 瑠花 フローラの目覚めよりオーロラのVa BALLET・LE・COEUR
2 (DonaPrima賞) 127 福山 菜都 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa 梨木バレエスタジオ
3 (シルビア賞) 129 遅沢 杏 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa OSOZAWA BALLET STUDIO
4 (シルビア賞) 132 長田 楓栄 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa BALLET・LE・COEUR
5 (シルビア賞) 105 原 明日香 パキータより第5Va BALLET・LE・COEUR
6 (シルビア賞) 101 髙橋 杏 フェアリードールのVa Flora Ballet
7 (シルビア賞) 122 渡邊 杖 グランパ・クラシックのVa エアリーズバレエスタジオ
8 137 妹尾 美海 エスメラルダのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
PIBC賞 118 竹村 伊織 パキータよりVa HAGA Ballet Academy
PIBC賞 108 池田 美乃 アルレキナーダよりコロンビーヌのVa 梨木バレエスタジオ
PIBC賞 134 山田 凛香 海賊第3幕よりギュリナーラのVa 梨木バレエスタジオ
PIBC賞 133 八木 映利香 ダイアナのVa OSOZAWA BALLET STADIO

 

ジュニアII / Junior II (13-15歳)

 

1位
205 青木 萌奈美
ジゼル第1幕よりジゼルのVa
梨木バレエスタジオ

2位
210 浅野 葵
ラ・バヤデールよりガムザッティのVa
シムズバレエ

3位
215 中澤 結
ラ・バヤデール第2幕よりガムザッティのVa
徳永由貴バレエスクール

写真撮影 (C)エー・アイ

 

順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (Umiaruki賞) 205 青木 萌奈美 ジゼル第1幕よりジゼルのVa 梨木バレエスタジオ
2 (DonaPrima賞) 210 浅野 葵 ラ・バヤデールよりガムザッティのVa シムズバレエ
3 (シルビア賞) 215 中澤 結 ラ・バヤデール第2幕よりガムザッティのVa 徳永由貴バレエスクール
4 (シルビア賞) 208 長谷川 寧々 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa Dance Space
5 (シルビア賞) 209 大橋 季惟 ドン・キホーテ第2幕よりドルシネア姫のVa 三鷹シティバレエスタジオ
6 212 蒲原 芙美乃 白鳥の湖第3幕よりオディールのVa 菜生バレエスタジオ
7 217 四釜 朋佳 ドンキホーテ第2幕より森の女王のVa INFINI BALLET SCHOOL
8 203 菊池 晶 騎兵隊の休息よりVa 苫小牧シティバレエアカデミー

 

シニアI / Senior I (16-18歳)

 

1位
308 上野 愛佳
フローラの目覚めよりVa
BALLET・LE・COEUR

2位
302 志賀 有季乃
エスメラルダよりエスメラルダのVa
有明ニューシティーバレエスクール

3位
310 石倉 煌ら
リーズのVa
ケイナカノクラシックバレエアカデミー

写真撮影 (C)エー・アイ

 

順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (Umiaruki賞) 308 上野 愛佳 フローラの目覚めよりVa BALLET・LE・COEUR
2 (DonaPrima賞) 302 志賀 有季乃 エスメラルダよりエスメラルダのVa 有明ニューシティーバレエスクール
3 (シルビア賞) 310 石倉 煌ら リーズのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
4 (シルビア賞) 305 瀬戸 環 サタネラのVa Aristo BALLET STUDIO
5 (シルビア賞) 311 金沢 茉侑 エスメラルダのVa TATEDAバレエスタジオ
6 314 久保田 麻友 ライモンダ第1幕よりVa 小林絹恵バレエスタジオ
7 315 土方 菖 白鳥の湖第3幕よりオディールのVa Aristo BALLET STUDIO
8 313 藤原 葵 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa MES AMIS BALLET STUDIO

 

シニアII / Senior II (19-30歳)

 

1位
402 福田 千里
ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa
三好恵美バレエスタジオ

2位
403 小峰 愛莉香
ラ・バヤデールよりガムザッティのVa
有明ニューシティーバレエスクール

3位
408 永田 陽奈子
ライモンダよりライモンダのVa
バレエスタジオリリア

写真撮影 (C)エー・アイ

 

順位 Ent No. 氏名 演目 所属
1 (Umiaruki賞) 402 福田 千里 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 三好恵美バレエスタジオ
2 (DonaPrima賞) 403 小峰 愛莉香 ラ・バヤデールよりガムザッティのVa 有明ニューシティーバレエスクール
3 (シルビア賞) 408 永田 陽奈子 ライモンダよりライモンダのVa バレエスタジオリリア
4 401 奥山 紗希子 ジゼル第1幕よりジゼルのVa 臼倉バレエスタジオ

 

特別賞 / Special Award
Ent No. 氏名 演目 所属
審査員特別賞 212 蒲原 芙美乃 白鳥の湖第3幕よりオディールのVa 菜生バレエスタジオ

 

No.308 Manaka Ueno No.302 Yukino Shiga No.315 Ayame Hijikata
スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名/バレエ団 内容 Ent No. 氏名
国立ハンガリアン・ダンスユニバーシティー 一次審査通過 205 青木 萌奈美
国立ハンガリアン・ダンスユニバーシティー 一次審査通過 210 浅野 葵
国立ハンガリアン・ダンスユニバーシティー 一次審査通過 208 長谷川 寧々
国立ハンガリアン・ダンスユニバーシティー 一次審査通過 308 上野 愛佳
国立ハンガリアン・ダンスユニバーシティー 一次審査通過 302 志賀 有季乃
国立ミュンヘン音楽舞台芸術大学バレエアカデミー 一次審査通過 210 浅野 葵
BMICA 一次審査通過 308 上野 愛佳
BMICA 一次審査通過 302 志賀 有季乃
BMICA 一次審査通過 310 石倉 煌ら
BMICA 一次審査通過 314 久保田 麻友
BMICA 一次審査通過 210 浅野 葵
BMICA 一次審査通過 315 土方 菖
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマーインテンシブ参加権 210 浅野 葵
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマーインテンシブ参加権 308 上野 愛佳
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマーインテンシブ参加権 310 石倉 煌ら
ワシントン・スクール・オブ・バレエ サマーインテンシブ参加権 315 土方 菖
ロシア国立ノヴォシビルスクバレエ学校 短期ツアー参加権 128 132 105 101 108 134 133
エストニア国立タリンバレエスクール 一次審査通過 205 青木 萌奈美
エストニア国立タリンバレエスクール 一次審査通過 208 長谷川 寧々
エストニア国立タリンバレエスクール 一次審査通過 209 大橋 季惟
エストニア国立タリンバレエスクール 一次審査通過 212 蒲原 芙美乃
エストニア国立タリンバレエスクール 一次審査通過 214 鉢呂 紗英
エストニア国立タリンバレエスクール 一次審査通過 302 志賀 有季乃
エストニア国立タリンバレエスクール 一次審査通過 310 石倉 煌ら
エストニア国立タリンバレエスクール 一次審査通過 312 久保 玉奈
アンナレラ・サンチェス音楽院 短期スカラシップ 127 福山 菜都
アンナレラ・サンチェス音楽院 短期スカラシップ 128 杉之原 瑠花
アンナレラ・サンチェス音楽院 短期スカラシップ 205 青木 萌奈美
アンナレラ・サンチェス音楽院 短期スカラシップ 208 長谷川 寧々
アンナレラ・サンチェス音楽院 短期スカラシップ 209 大橋 季惟
アンナレラ・サンチェス音楽院 短期スカラシップ 302 志賀 有季乃
アンナレラ・サンチェス音楽院 短期スカラシップ 308 上野 愛佳
アンナレラ・サンチェス音楽院 短期スカラシップ 315 土方 菖
アントワープ王立バレエ学校 一次審査通過 205 青木 萌奈美
アントワープ王立バレエ学校 一次審査通過 209 大橋 季惟
アントワープ王立バレエ学校 一次審査通過 210 浅野 葵
アントワープ王立バレエ学校 一次審査通過 308 上野 愛佳
アントワープ王立バレエ学校 一次審査通過 310 石倉 煌ら

※スカラシップの内容は、コロナウィルスの影響により当初の予定と異なる場合がございます。

 

PAGE TOP