PIBC バレエ コンクール

 

入賞者一覧 / Prizewinners Summer 2021


ジュニアI / Junior I (9-12歳)

 

1位
1098 石川 くらら
フローラの目覚めより春の女神のVa
シンフォニーバレエスタジオ

2位
1058 遅沢 杏
アレルキナーダのVa
OSOZAWA BALLET STUDIO

3位
1083 水上 叶和子
ライモンダ第2幕よりライモンダのVa
メザミバレエスタジオ

写真撮影 (C)フォートラム

 

順位(副賞) Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 1098 石川 くらら フローラの目覚めより春の女神のVa シンフォニーバレエスタジオ
2 (シルビア賞) 1058 遅沢 杏 アレルキナーダのVa OSOZAWA BALLET STUDIO
3 (シルビア賞) 1083 水上 叶和子 ライモンダ第2幕よりライモンダのVa メザミバレエスタジオ
4 (シルビア賞) 1062 山土井 なのは タリスマンよりニリチのVa 松浦かがりバレエアカデミー
5 (シルビア賞) 1044 大石 惺亜 コッペリアよりフランツのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
6  1068 北浦 優璃 アルレキナーダよりVa ムラタダンススタジオ
7  1033 岸本 桃 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのVa シンフォニーバレエスタジオ
8 1064 為井 華 ラフィユマルガルデよりリーズのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 1031 佐藤 さゆり 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 1011 髙橋 杏 フェアリードールのVa Flora Ballet
PIBC賞 1003 水石 雪葉 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa HAGAバレエアカデミー
PIBC賞 1065 岡村 あずさ 海賊より第3オダリスクのVa KKインターナショナル

 

ジュニアII / Junior II (13-15歳)

 

1位
2092 村越 小梅
ジゼル第1幕よりジゼルのVa
アーキタンツ・トレーニング・プログラム

2位
2082 笠井 優迦
ライモンダ夢の場よりライモンダのVa
BALLET・LE・COEUR

3位
2055 三浦 結愛
眠れる森の美女第1幕よりローズアダージョのVa
Aristo BALLET STUDIO

写真撮影 (C)フォートラム

 

順位(副賞) Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 2092 村越 小梅 ジゼル第1幕よりジゼルのVa アーキタンツ・トレーニング・プログラム
2 (シルビア賞) 2082 笠井 優迦 ライモンダ夢の場よりライモンダのVa BALLET・LE・COEUR
3 (シルビア賞) 2055 三浦 結愛 眠れる森の美女第1幕よりローズアダージョのVa Aristo BALLET STUDIO
4 (シルビア賞) 2041 𠮷本 凪李 エスメラルダのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
5 (シルビア賞) 2027 丸山 音乃 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa 松浦かがりバレエアカデミー
6  2084 斉藤 ひなた ダイアナのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
7  2046 盛永 維 ドン・キホーテよりドルシネアのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
8 2044 國立 桃菜フローラ エスメラルダのVa BALLET・LE・COEUR
PIBC賞 2021 岸 琴音 フローラの目覚めよりVa HAGAバレエアカデミー
PIBC賞 2018 澁谷 菜々瀬 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 2036 鈴木 琴乃 海賊よりグルナーラ第1のVa アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 2013 中田 結 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa デパルクバレエスクール

 

シニアI / Senior I (16-18歳)

 

1位
3001 澤井 香子
エスメラルダ第1幕よりVa
アクリ・堀本バレエアカデミー

2位
3040 土方 菖
白鳥の湖第3幕より黒鳥のVa
Aristo BALLET STUDIO

3位
3042 篠崎 純
コッペリアよりフランツのVa
アクリ・堀本バレエアカデミー

写真撮影 (C)フォートラム

 

順位(副賞) Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 3001 澤井 香子 エスメラルダ第1幕よりVa アクリ・堀本バレエアカデミー
2 (シルビア賞) 3040 土方 菖 白鳥の湖第3幕より黒鳥のVa Aristo BALLET STUDIO
3 (シルビア賞) 3042 篠崎 純 コッペリアよりフランツのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
4 (シルビア賞) 3023 久故 妃世莉 白鳥の湖より黒鳥のVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
5 (シルビア賞) 3003 登内 夏葉 ジゼルよりジゼルのVa シムズバレエ
6  3024 飯室 富士子 エスメラルダのVa 松浦かがりバレエアカデミー
7  3036 岸本 花 ドン・キホーテ第2幕より森の女王のVa シンフォニーバレエスタジオ
8 3018 小林 里奈 ジゼル第1幕よりジゼルのVa バレエ・アート・ヨコハマ
PIBC賞 3027 椎名 奏羽 ジゼル第1幕よりジゼルのVa アーキタンツ・トレーニング・プログラム
PIBC賞 3006 塩野 遥日 ドンキホーテ第3幕よりキトリのVa 引地バレエスタジオ

 

シニアII / Senior II (19-30歳)

 

1位
4011 斉藤 さら
パキータよりエトワールのVa
アーキタンツトレーニングプログラム

2位
4006 廣本 柚帆
ファラオの娘第3幕より第2Va
クラシカルバレエアカデミーS.O.U.

3位
4005 松浦 マリア
ドン・キホーテ第1幕よりキトリのVa
E Ballet School

写真撮影 (C)フォートラム

 

順位(副賞) Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 4011 斉藤 さら パキータよりエトワールのVa アーキタンツトレーニングプログラム
2 (シルビア賞) 4006 廣本 柚帆 ファラオの娘第3幕より第2Va クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
3 (シルビア賞) 4005 松浦 マリア ドン・キホーテ第1幕よりキトリのVa E Ballet School
PIBC賞 4001 二本柳 美波 パキータよりエトワールのVa Allee Ballet Studio
PIBC賞 4016 三輪 くるみ ジゼル第1幕よりジゼルのVa KK INTERNATIONAL

 

コンテンポラリー / Contemporary (13-30歳)

 

1位
5007 竹村 伊織
Q&A
HAGAバレエアカデミー

2位
5028 笠井 優迦
so bad it's good
BALLET・LE・COEUR

3位
5014 盛永 維
Rondino
アクリ・堀本バレエアカデミー

写真撮影 (C)フォートラム

 

順位(副賞) Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 5007 竹村 伊織 Q&A HAGAバレエアカデミー
2 (シルビア賞) 5028 笠井 優迦 so bad it's good BALLET・LE・COEUR
3 (シルビア賞) 5014 盛永 維 Rondino アクリ・堀本バレエアカデミー
4 (シルビア賞) 5017 國立 桃菜フローラ genome BALLET・LE・COEUR
5 (シルビア賞) 5034 𠮷本 凪李 Wheel of Truth アクリ・堀本バレエアカデミー
6  5021 相場 璃子 Dawn Chorus Kanaco Ballet School
7  5036 三浦 結愛 Polaris Aristo BALLET STUDIO
8 5037 澤井 香子 place アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 5032 熊川 穂 stay in my heart OSOZAWA BALLET STUDIO
PIBC賞 5038 登内 夏葉 Suites シムズバレエ

 

特別賞 / Special Award
副賞 Ent No. 氏名 所属
審査員特別賞 安達悦子 先生 (ティアラ賞) 1098 石川 くらら シンフォニーバレエスタジオ
審査員特別賞 寺田宜弘 先生 (ティアラ賞) 2092 村越 小梅 アーキタンツトレーニングプログラム
審査員特別賞 伊藤範子 先生 (ティアラ賞) 4011 斉藤 さら アーキタンツトレーニングプログラム
審査員特別賞 中村恩恵 先生 (ティアラ賞) 5044 秋元 栞 シムズバレエ
審査員特別賞 マイケル・シャノン 先生 (ティアラ賞) 3040 土方 菖 Aristo BALLET STUDIO
審査員特別賞 根岸正信 先生 (ティアラ賞) 1044 大石 惺亜 アクリ・堀本バレエアカデミー

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名/バレエ団 内容 Ent No. 氏名
グランプリ・キエフ 参加権(宿泊付) 2082 笠井 優迦
グランプリ・キエフ 参加権(宿泊付) 2084 斉藤 ひなた
グランプリ・キエフ 参加権(宿泊付) 2108 金杉 優凛
グランプリ・キエフ 参加権(宿泊付) 3024 飯室 富士子
グランプリ・キエフ 参加権(宿泊付) 3040 土方 菖
グランプリ・キエフ 参加権(宿泊付) 3042 篠崎 純
Ellison Ballet School 2022 EBSI Summer program
フルスカラシップ
2082 笠井 優迦
Ellison Ballet School 2021/22年度通年
フルスカラシップ
2082 笠井 優迦
Goh Ballet School 22年サマープログラム参加権 3003 登内 夏葉
Goh Ballet School 22年サマープログラム参加権 3042 篠崎 純
ATP 入学許可(レッスン審査あり) 1033 1038 1057 1058 1059 1062 1064 1083 1095 1096
1108 2002 2012 2015 2016 2034 2036 2037 2063 2099
2108 3001 3003 3021 3023 3033 3034 3036 3038 3042
ATP スカラシップ付入学許可(レッスン審査あり) 1072 1098 2005 2013 2021 2027 2029 2041 2044 2046 2082
東京シティ・バレエ団 カンパニークラス研修2週間(受講料免除) 3001 澤井 香子
東京シティ・バレエ団 カンパニークラス研修2週間(受講料免除) 3040 土方 菖
アントワープ王立バレエ学校 短期スカラシップ(1週間) 2027 丸山 音乃
アントワープ王立バレエ学校 短期スカラシップ(1週間) 2041 𠮷本 凪李
アントワープ王立バレエ学校 短期スカラシップ(1週間) 2050 土岐 杏
アントワープ王立バレエ学校 短期スカラシップ(1週間) 3042 篠崎 純
ハンガリアンダンスユニバーシティー 入学許可(長期留学) 1098 石川 くらら
ハンガリアンダンスユニバーシティー 入学許可(長期留学) 1044 大石 惺亜
ハンガリアンダンスユニバーシティー 入学許可(長期留学) 1068 北浦 優璃
ハンガリアンダンスユニバーシティー 入学許可(長期留学) 3042 篠崎 純
ハンガリアンダンスユニバーシティー 入学許可(長期留学) 3036 岸本 花
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 1064 為井 華
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 1031 佐藤 さゆり
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 1055 齋藤 くるみ
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 1056 村山 來見
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 1072 渡邊 杖
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 2092 村越 小梅
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 2082 笠井 優迦
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 2055 三浦 結愛
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 2084 斉藤 ひなた
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 2046 盛永 維
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 2044 國立 桃菜フローラ
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 2021 岸 琴音
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 2036 鈴木 琴乃
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 2073 上 奈々帆
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 2108 金杉 優凛
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 3001 澤井 香子
ハンガリアンダンスユニバーシティー 一次通過 3023 久故 妃世莉
MOSA Ballet School Winter School 参加権(オーディションあり) 2092 2082 2055 2041 2027 2084 2046 2044 2021 2018
2036 3001 3040 3042 3003 3024 3018 3006 3013 3033
MOSA Ballet School Winter School 参加権(オーディションあり) 1098 1058 1083 1062 1044 1068 1033 1064 1031 1065
1027 1056 1038 1069 1072 1071 1081 1028 1043 1013
エストニア国立タリンバレエスクール 短期ツアー 参加権(オーディションあり) 2013 2015 2050 2073 2033 2024 2029 2023 2108 2037
2055 2092 2044 2021

※スカラシップは結果がわかり次第、順次掲載いたします。(10/26更新)
※スカラシップの内容は、コロナウィルスの影響により当初の予定と異なる場合がございます。

 

PAGE TOP