PIBC バレエ コンクール

 

Result Winter 2021

PIBC Winter プレパラトリー 2021 結果

 

入賞者一覧 / Prizewinners 2021


小学1年生の部 / G1 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 1102 鈴木 結里愛 パキータより第4Va ユミコ・クラッシックバレエスタジオ
2 ティアラ賞 1101 坂本 花緒 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Mayumiバレエスタジオ
3 ティアラ賞 1103 杉山 凜花 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Mayumiバレエスタジオ

 

小学2年生の部 / G2 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 2122 片平 航士朗 白鳥の湖よりパドトロワのVa Ari バレエスクール
2 ティアラ賞 2113 井内 紬 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa K-Grace Ballet
3 ティアラ賞 2106 山﨑 梨紗 ドン・キホーテ第2幕よりキューピッドのVa STUDIO MILLE
4 ティアラ賞 2117 奥山 美瑠 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 橘るみバレエスクール
5 シルビア賞 2112 栗林 緯沙 人形の精より人形の精のVa Ayaka Ballet Academy
6 シルビア賞 2109 西山 佳杏 人形の精第2幕より人形の精のVa バレエスタジオPure
PIBC賞   2115 鈴木 吾実 コッペリアよりフランツのVa あかりバレエスタジオ
PIBC賞   2110 森田 玲 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa バレエスタジオミユ
PIBC賞   2108 加藤 紗羅 ライモンダよりピチカートのVa ペペアンドコーロシアンバレエワークス
PIBC賞   2105 臼井 未来 眠れる森の美女第3幕より銀の精のVa Amiバレエダンスアーツ

 

小学3年生の部 / G3 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ドナプリマ賞 3223 佐藤 璃咲 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
2 ドナプリマ賞 3107 寺見 優璃子 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ
3 ドナプリマ賞 3121 吉竹 ひなの アレルキナーダよりコロンビーヌのVa 吉竹ゆかりバレエスタジオ
4 ドナプリマ賞 3122 水石 雪葉 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa HAGAバレエアカデミー
5 シルビア賞 3220 五十嵐 伯逢 眠れる森の美女よりフロリナ姫のVa あかりバレエスタジオ
6 シルビア賞 3108 戸田 裕彩 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa 高田稟子バレエ塾 Rynz Dance Planet
7   3110 牛丸 楓月 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シホバレエクラス
8   3215 石附 未麗 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ
9   3100 五味 かんな フェアリードールのVa シンフォニーバレエスタジオ
10   3210 弥永 麗 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa MOMOバレエスタジオ
PIBC賞   3226 岡田 琴春 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ
PIBC賞   3112 佐藤 碧 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa デパルクバレエスクール
PIBC賞   3217 阿部 紗花 眠れる森の美女第3幕より銀の精のVa Flora Ballet
PIBC賞   3116 坂東 怜 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa STUDIO MILLE
PIBC賞   3208 後藤 結音 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ
PIBC賞   3114 曲里 優那 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa シホバレエクラス
PIBC賞   3214 川村 凜 ドンキホーテ第3幕よりキトリのVa Allee Ballet Studio
PIBC賞   3120 鈴木 小眞知 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ
PIBC賞   3124 弥永 雅 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa MOMOバレエスタジオ
PIBC賞   3113 前田 玲香 ラ・フィル・マルガルテよりリーズのVa 大谷哲章バレエスタジオアプロン

 

小学4年生の部 / G4 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ドナプリマ賞 4105 福井 花音 サタネラのVa BALLET・LE・COEUR
2 ドナプリマ賞 4112 髙橋 杏 パキータより第5Va Flora Ballet
3 ドナプリマ賞 4304 増田 璃茉 パキータよりヴェスタールカのVa Akari Ballet Studio
4 ドナプリマ賞 4310 大澤 たまき パキータより第5Va 梨木バレエスタジオ
5 シルビア賞 4111 末富 和佳 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa FUCHU BALLET STUDIO
6 シルビア賞 4224 田口 結彩 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 松浦かがりバレエアカデミー
7   4216 千頭和 きさら ラ・フィユ・マル・ガルテよりリゼットのVa 有明ニューシティーバレエスクール
8   4117 足立 真結佳 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのVa シホバレエクラス
9   4127 内田 芽衣咲 パキータより第5ソリストのVa シホバレエクラス
10   4115 齋藤 麗菜 ラ・フィーユ・マル・ガルテよりリーズのVa 梨木バレエスタジオ
PIBC賞   4204 新屋 恵莉寿 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa バレエスタジオpure
PIBC賞   4108 柴田 唯可 アルレキナーダよりコロンビーヌのVa シホバレエクラス
PIBC賞   4215 大野 亜子 フェアリードールのVa Kei'sバレエ
PIBC賞   4201 孫 花音 パリの炎よりジャンヌのVa 有明ニューシティーバレエスクール
PIBC賞   4120 池田 美乃 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa 梨木バレエスタジオ
PIBC賞   4303 後藤 千絵 アルレキナーダよりコロンビーヌのVa ソフィバレエスタジオ
PIBC賞   4212 山北 珠寧 フェアリードールより人形の精のVa 東京バレエスタジオ
PIBC賞   4114 宮内 珠季 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa シホバレエクラス
PIBC賞   4323 大竹 理咲 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa バレエスタジオDUO
PIBC賞   4109 山口 楓夏 ゼンツァーノの花祭りよりローザのVa バレエスタジオPure

 

小学5年生の部 / G5 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 5112 小川 誉稀 人形の精よりVa K-Grace Ballet
2 シルビア賞 5129 大泉 歌卯 コッペリアよりスワニルダのVa シホバレエクラス
3 シルビア賞 5210 蓑島 清仁 ペザントのVa K-Grace Ballet
4 シルビア賞 5103 大槻 瑚子 アレルキナーダのVa akiko ballet academy
5 シルビア賞 5121 齋藤 くるみ ジゼル第1幕よりジゼルのVa デパルクバレエスクール
6 シルビア賞 5216 佐々木 愛祷 ファラオの娘よりアスピシアのVa エトワール・久里浜バレエスクール
7   5105 井上 宇一郎 パキータより男性Va デパルクバレエスクール
8   5223 金木 琴音 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa KAORIバレエスタジオ
9   5213 内野 麻緒 フェアリードールより人形の精のVa MOMOバレエスタジオ
10   5119 佐伯 林太郎 サタネラより男性Va デパルクバレエスクール
PIBC賞   5204 池田 はな 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa Ballet Studio Lien
PIBC賞   5113 沢見 春空 白鳥の湖よりVa STUDIO MILLE
PIBC賞   5109 吉村 絆 パキータより第4ソリストのVa MOMOバレエスタジオ
PIBC賞   5123 八田 桃 ドン・キホーテよりキューピッドのVa シホバレエクラス
PIBC賞   5126 小泉 実花 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa MOMOバレエスタジオ
PIBC賞   5218 金井 蓮夏 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa スワンバレエスタジオ
PIBC賞   5122 安藤 彩良 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa MOMOバレエスタジオ
PIBC賞   5229 石塚 杏奈 海賊よりオダリスク第3Va デパルクバレエスクール
PIBC賞   5110 安本 結惟 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa デパルクバレエスクール
PIBC賞   5231 疋田 紗蘭 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa Ballet Studio Lien

 

小学6年生の部 / G6 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 シルビア賞 6102 島袋 眞穂 パキータのVa 三鷹シティバレエスタジオ
2 シルビア賞 6103 浜崎 ほの 海賊第1幕よりグルナーラのVa 徳永由貴バレエスクール
3 シルビア賞 6202 若田部 史香 フローラの目覚めよりフローラのVa K-Grace Ballet
4 シルビア賞 6209 小宮 可梨奈 パキータのVa K-Grace Ballet
5 シルビア賞 6224 坂口 舞 パキータよりエトワールのVa シホバレエクラス
6 シルビア賞 6222 渡邊 眞依子 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 関口・吉川バレエアカデミー
7   6126 福山 菜都 海賊第1幕よりグルナーラのVa 梨木バレエスタジオ
8   6113 藤原 仁椛 ライモンダよりピチカートのVa Ballet Studio lien
9   6214 堤 紗波 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa シホバレエクラス
10   6206 山田 凛香 パキータよりエトワールのVa 梨木バレエスタジオ
PIBC賞   6122 真瀬 実怜 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa デパルクバレエスクール
PIBC賞   6207 田尻 詩織 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
PIBC賞   6128 持田 真衣 ドン・キホーテよりブライダル・メイド第2Va 久保バレエアカデミー
PIBC賞   6205 長﨑 楓 パキータより第4ソリストのVa 仕田原京バレエスタジオ
PIBC賞   6117 高橋 眞彩 くるみ割り人形第2幕より金平糖のVa エトワール・久里浜バレエスクール
PIBC賞   6118 植田 凛 ナポリのVa K-Grace Ballet
PIBC賞   6106 早川 薫 サタネラのVa 梨木バレエスタジオ
PIBC賞   6124 田口 茉子 海賊よりVa クボバレエアカデミー
PIBC賞   6107 長 明日菜 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa KK Ballet Arts
PIBC賞   6201 渡辺 琴葉 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa アトリエ ドゥ バレエ フェリ

 

中学生の部 / Junior High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 TresPicos賞 7411 戸原 和玖 白鳥の湖第3幕よりジークフリードのVa K-Grace Ballet
2 Umiaruki賞 7407 青木 萌奈美 眠れる森の美女第1幕よりローズのVa 梨木バレエスタジオ
3 Umiaruki賞 7423 山田 喜世 ジゼル第1幕よりジゼルのVa 有明ニューシティーバレエスクール
4 Umiaruki賞 7123 中田 結 眠れる森の美女第2幕よりオーロラ姫のVa デパルクバレエスクール
5 シルビア賞 7305 森田 菜月 エスメラルダよりダイアナのVa 竹内ひとみバレエスクール
6 シルビア賞 7416 小林 愛理澄 ラ・エスメラルダよりエスメラルダのVa 徳永由貴バレエスクール
7   7213 中島 望沙 アレルキナーダのVa 徳永由貴バレエスクール
8   7424 大宮 彩瑚 ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのVa migaku Ballet
9   7107 林 優奈 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa MIMIバレエスタジオ
10   7406 荻野 絢羽 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa Okawa Ballet Studio
PIBC賞   7426 渡辺 釈来 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa 竹内ひとみバレエスクール
PIBC賞   7408 小川 真穂 パキータよりソリストのVa メザミバレエスタジオ
PIBC賞   7208 渡邊 杖 コッペリアよりフランツのVa エアリーズバレエスタジオ
PIBC賞   7118 岸本 桃 エスメラルダのVa シンフォニーバレエスタジオ
PIBC賞   7325 山本 琉奈 ラ・バヤデールよりガムザッティのVa クボバレエアカデミー
PIBC賞   7402 鈴木 千華 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa M's クラシックバレエ
PIBC賞   7415 砂原 友香 ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa 関口・吉川バレエアカデミー
PIBC賞   7403 橋本 恵空 ファラオの娘よりアスピシアのVa MOMOバレエスタジオ
PIBC賞   7222 河﨑 心晴 ライモンダより夢の場のVa デパルクバレエスクール
PIBC賞   7412 近藤 優桜 フローラの目覚めよりヘーベのVa STUDIO MILLE
PIBC賞   7113 寺川 瑠愛 サタネラより女性Va 有明ニューシティーバレエスクール
PIBC賞   7226 小泉 紗英 エスメラルダよりVa MIMIバレエスタジオ
PIBC賞   7323 増田 菜月美 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa Ballet Studio Raffilet
PIBC賞   7212 水野 笑里 タリスマンよりVa アルモニーバレエ三軒茶屋・用賀
PIBC賞   7102 松浦 萌 パリの炎よりジャンヌのVa KK Ballet Arts
PIBC賞   7206 安藤 はな ライモンダ第1幕よりピチカートのVa 仕田原京バレエスタジオ
PIBC賞   7401 天野 瑚香 エスメラルダよりエスメラルダのVa Aristo BALLET STUDIO
PIBC賞   7306 小松 咲凛 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa デパルクバレエスクール
PIBC賞   7105 山崎 桜都 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa Ballet Studio Lien
PIBC賞   7219 大久保 美優 海賊より花園のVa 徳永由貴バレエスクール

 

高校生の部 / High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 TresPicos賞 8216 藤巻 千夏 ライモンダ第1幕夢の場よりライモンダのVa Asami Ballet Class
2 Umiaruki賞 8225 山戸 優依 パキータより第5Va BALLET・LE・COEUR
3 Umiaruki賞 8125 坊山 莉子 くるみ割り人形より金平糖のVa アトリエ ドゥ バレエ フェリ
4 Umiaruki賞 8203 山田 茉生 ドン・キホーテより森の女王のVa 田中りゑバレエスタジオ
5 シルビア賞 8110 松田 南帆 ジゼル第1幕よりジゼルのVa HAGAバレエアカデミー
6 シルビア賞 8221 四釜 朋佳 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa INFINI Ballet School
7   8201 池上 桜 エスメラルダのVa バレエフースプレリュード
8   8217 久保 玉奈 ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのVa 有明ニューシティーバレエスクール
9   8224 唐津 穂果 ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのVa Kei'sバレエ
10   8227 片山 芽里 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa migaku Ballet
PIBC賞   8123 志村 実李 エスメラルダよりエスメラルダのVa Ballet Brevis
PIBC賞   8111 福田 美海 パキータよりVa 徳永由貴バレエスクール
PIBC賞   8120 石田 亜紗美 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 仕田原京バレエスタジオ
PIBC賞   8228 田中 美怜 ライモンダ第1幕より夢の場のVa ロシアバレエスタジオ
PIBC賞   8208 丹治 舞 ジゼル第1幕よりジゼルのVa AAY総合バレエアカデミー
PIBC賞   8206 渡邊 彩夏 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa Ballet Brevis
PIBC賞   8107 大沼 真珠 海賊よりパキータのVa Kids Dance M バレエスタジオ
PIBC賞   8127 林田 七海 ジゼルのVa TANZ STUDIO M
PIBC賞   8215 萩原 華蓮 パキータよりエトワールのVa マユミキノウチバレエスタジオ
PIBC賞   8118 小林 優花 エスメラルダのVa ロシアバレエスタジオ

 

シニアIの部 / Senior 18~30
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Umiaruki賞 9111 永原 ありさ ライモンダより夢の場のVa K-Grace Ballet
2 ティアラ賞 9108 庭田 汐理 スワニルダ第1幕よりスワニルダのVa 坂本直美バレエスタジオ
3 ティアラ賞 9110 二本柳 美波 ドン・キホーテ第2幕より森の女王のVa Allee Ballet Studio
PIBC賞   9105 新谷 梨紗 ジゼル第1幕よりジゼルのVa 三好恵美バレエスタジオ
PIBC賞   9101 奥山 紗希子 眠れる森の美女第2幕よりオーロラ姫のVa 臼倉バレエスタジオ

 

シニアIIの部 / Senior 31+
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Umiaruki賞 9206 高橋 梨絵 パキータよりVa KAORIバレエスタジオ
2 ドナプリマ賞 9203 岡宮 祐美子 ゼンツァーノの花祭りよりローザのVa n/a
3 ドナプリマ賞 9201 火矢 奈々子 ジゼルよりジゼルのVa 吉竹ゆかりバレエスタジオ

同部門で異なる審査員が審査をする場合は、当該審査員の点数を除外し計算します。

 

 

 

審査員特別賞 / Special Jury Award
部門 Ent No. 氏名 演目 所属
小学1年生の部 1102 鈴木 結里愛 パキータより第4Va ユミコ・クラッシックバレエスタジオ
小学2年生の部 2122 片平 航士朗 白鳥の湖よりパドトロワのVa Ari バレエスクール
小学3年生の部 3223 佐藤 璃咲 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
小学4年生の部 4112 髙橋 杏 パキータより第5Va Flora Ballet
小学5年生の部 5210 蓑島 清仁 ペザントのVa K-Grace Ballet
小学6年生の部 6209 小宮 可梨奈 パキータのVa K-Grace Ballet
中学生の部 7407 青木 萌奈美 眠れる森の美女第1幕よりローズのVa 梨木バレエスタジオ
高校生の部 8203 山田 茉生 ドン・キホーテより森の女王のVa 田中りゑバレエスタジオ
シニアIの部 9108 庭田 汐理 スワニルダ第1幕よりスワニルダのVa 坂本直美バレエスタジオ
シニアIIの部 9206 高橋 梨絵 ゼンツァーノの花祭りよりローザのVa KAORIバレエスタジオ

※審査員特別賞は各部門の全参加者から1名ずつの選出です。

 

指導者賞 / Teaching Award
部門 教室名 指導者名
小学1年生の部 ユミコ・クラッシックバレエスタジオ 藪崎 ゆみこ 先生
小学2年生の部 Ari バレエスクール 塚田 亜里 先生
小学3年生の部 ASAMI INTERNATIONAL STUDIO 浅見 紘子 先生
小学4年生の部 BALLET・LE・COEUR 中平 絢子 先生 / 賀川 暢 先生
小学5年生の部 K-Grace Ballet 宮井 和子 先生
小学6年生の部 三鷹シティバレエスタジオ 平野 玲 先生 / 武田 明子 先生
中学生の部 K-Grace Ballet 宮井 和子 先生
高校生の部 Asami Ballet Class 岸本 亜沙美 先生
シニアIの部 K-Grace Ballet 宮井 和子 先生
シニアIIの部 KAORIバレエスタジオ 川畑 香織 先生

※指導者賞は各部門から1教室ずつの選出です。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No. 氏名
MOSA Ballet School Spring School 参加権 6102 6103 6202 6209 6224 7411 7407 7423 7123 7305
7416 7213 7424 7107 7406 7426 7408 7208 7118 7325
8225 8110 8221 8201 8217 8224 8111 8120 8228 8206 8127

※スカラシップ内容は、当初の予定と異なる場合がございます。

 

PAGE TOP