PIBC バレエ コンクール

 

Result PIBC Hiroshima 2021

PIBC プレパラトリー 広島 2021 結果

 

入賞者一覧 / Prizewinners


小学1・2年生の部 / G1&G2 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 101 住田 陽香 眠れる森の美女より宝石の精のVa Ecole de Ballet Classique

 

小学3・4年生の部 / G3&G4 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 210 今田 日茉莉 パキータよりパ・ド・トロワ第1Va バレエプラティーヌ
2 ティアラ賞 206 谷 侑奈 ドン・キホーテよりキューピッドのVa 古江バレエスクール
3 ティアラ賞 208 藤槻 優香 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa Ecole de Ballet Classique
PIBC賞   205 藤岡 海嘉 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ ラ・モンテ
PIBC賞   209 平本 稟珠 フェアリードールよりVa バレエスタジオ ラ・モンテ

 

小学5・6年生の部 / G5&G6 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 301 佐藤 永愛 海賊よりオダリスク第3Va バレエプラティーヌ
2 ティアラ賞 307 佐藤 美愛 海賊第3幕よりギュルナーラのVa バレエプラティーヌ
3 ティアラ賞 310 原田 佳音 アルレキナーダよりVa バレエプラティーヌ
PIBC賞   303 西村 希咲 ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズのVa バレエスタジオ ラ・モンテ
PIBC賞   314 因幡 亜美 ヴェスタールカよりVa スターエンジェル バレエアートスクール

 

中学生の部 / Junior High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 431 金江 杏花 パキータ よりエトワールのVa 石坂希恵バレエスタジオ
2 ティアラ賞 413 中村 ひかり コッペリア第3幕よりスワニルダのVa インターナショナルバレエアカデミー
3 ティアラ賞 401 近重 鈴羽 アルレキナーダよりコロンビーヌのVa インターナショナルバレエアカデミー
4   421 猶原 萌々花 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa プティバレエスタジオ
5   404 宮郷 蒼士 ジゼル第1幕よりペザントの男性Va インターナショナルバレエアカデミー
6   436 伊藤 月路 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa yoshimura dance center
PIBC賞   403 中本 汐央里 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa にしかじバレエ
PIBC賞   424 川口 涼子 パキータより第4ソリストのVa プティバレエスタジオ
PIBC賞   428 大江 好香 海賊よりメドゥーラのVa あきこバレエスクール
PIBC賞   423 足立 保花 アレルキナーダよりVa Kana バレエ BVS アカデミー

 

高校生の部 / High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 DonnaPrima賞 504 宮郷 結愛 パキータよりソリストのVa インターナショナルバレエアカデミー
2 DonnaPrima賞 508 石丸 智織 ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa RBSバレエカンパニー
3 DonnaPrima賞 509 髙上 凌良 サタネラより男性のVa 佐藤昌子バレエアカデミー

 

シニアIの部 / Senior I (18~30)
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 DonnaPrima賞 605 向井 琳太郎 パキータよりリュシアンのVa 藤田真弓バレエ教室
2 DonnaPrima賞 604 安部 穂乃香 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa Ballet Class Deco
3 DonnaPrima賞 601 小川 未結奈 ドン・キホーテ第1幕よりキトリのVa インターナショナルバレエアカデミー

 

シニアIIの部 / Senior II (31 and over)
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 DonnaPrima賞 703 藤井 敬子 エスメラルダよりVa Ballet Class Deco
2 DonnaPrima賞 704 白井 晶子 ジゼル第1幕よりジゼルのVa KAZUHAバレエスタジオ
3 DonnaPrima賞 701 田坂 浩子 フローラの目覚めよりへーべのVa KAZUHAバレエスタジオ

※入賞者及びPIBC賞の次点は奨励賞となります。
※入賞者人数は、各部門の出場者数の割合で調整を行っております。

 

 

 

審査員特別賞 / Special Jury Award
部門 Ent No. 氏名 演目 所属
中学生の部 404 宮郷 蒼士 ジゼル第1幕よりペザントの男性Va インターナショナルバレエアカデミー

※審査員特別賞は全参加者から1名の選出です。

 

PIBC Summer 2022 参加権
部門 Ent No. 氏名 所属
小学3・4年生の部 210 今田 日茉莉 バレエプラティーヌ
小学5・6年生の部 301 佐藤 永愛 バレエプラティーヌ
中学生の部 431 金江 杏花 石坂希恵バレエスタジオ
高校生の部 504 宮郷 結愛 インターナショナルバレエアカデミー
シニアIの部 605 向井 琳太郎 藤田真弓バレエ教室

※PIBC Summer 2022は、7月16~18日に埼玉会館で開催予定です。受賞者は参加費が免除となります。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No. 氏名
MOSA Ballet School Winter School 参加権 431 金江 杏花
MOSA Ballet School Winter School 参加権 413 中村 ひかり
MOSA Ballet School Winter School 参加権 421 猶原 萌々花
MOSA Ballet School Winter School 参加権 504 宮郷 結愛
MOSA Ballet School Winter School 参加権 509 髙上 凌良

※スカラシップは結果がわかり次第、順次掲載いたします。(9/1更新)
※スカラシップの内容は、コロナウィルスの影響により当初の予定と異なる場合がございます。

 

PAGE TOP