PIBC バレエ コンクール

 

Result PIBC Osaka 2021

PIBC プレパラトリー 大阪 2021 結果

 

入賞者一覧 / Prizewinners


小学1・2年生の部 / G1&G2 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 DonnaPrima賞 107 中野 郁子 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室
2 DonnaPrima賞 106 和本 絃 パキータよりVa アースバレエ
3 DonnaPrima賞 117 奥山 美瑠 フェアリードールよりVa 橘るみバレエスクール
4   115 油谷 彩楽 眠れる森の美女第3幕より銀の精のVa farfalla ballet
5   109 川本 月花稀 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 東条麻利バレエ教室
6   103 中塚 三冬 エスメラルダよりVa ヒサミ・バレエ・アート
PIBC賞   110 野田 安里 眠れる森の美女よりフロリナ女王のVa バレエ オブ アメリカ
PIBC賞   112 萩原 真示 サタネラよりVa Marikoバレエスタジオ

 

小学3・4年生の部 / G3&G4 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 DonnaPrima賞 228 永田 桃彩 アルレキナーダよりVa 茉弓バレエクラス
2 DonnaPrima賞 216 森川 柚 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa グランディールバレエスタジオ
3 DonnaPrima賞 219 齋藤 澄怜 眠れる森の美女よりフロリナ女王のVa バレエ オブ アメリカ
4   214 飯田 珠乃 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa MIUバレエスタジオ
5   224 中村 羽奈花 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 川上恵子バレエスクール
6   201 竹山 愛紗 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa S.BALLET.ART
PIBC賞   226 高野 雅 フェアリードールよりVa Lien Ballet Studio
PIBC賞   230 中村 唯千花 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa CoCoバレエ
PIBC賞   221 松田 ふみ香 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa CHIYO BALLET STUDIO
PIBC賞   229 川村 ウエア ドン・キホーテ第2幕よりキューピッドのVa farfalla ballet

 

小学5・6年生の部 / G5&G6 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 DonnaPrima賞 328 小田島 麻琴 サタネラよりVa S.BALLET.ART
2 DonnaPrima賞 308 藤田 ゆい 卒業舞踏会よりVa バレエ オブ アメリカ
3 DonnaPrima賞 317 宮村 夏妃 エスメラルダよりエスメラルダのVa スタジオティンクバレエ
4   311 竹村 叶杏 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa スタジオティンクバレエ
5   324 中川 美咲 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間 彩バレエ教室
6   309 大橋 碧 パリの炎よりジャンヌのVa YOKOクリエイティブバレエ
PIBC賞   313 前田 心優 卒業舞踏会より第2ソロのVa ルシアバレエスクール
PIBC賞   329 中西 奏乃 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa Clair de Ballet
PIBC賞   302 川見 悠莉 ジゼル第1幕よりペザントのVa CHIYO BALLET STUDIO
PIBC賞   333 垂谷 優詩 サタネラよりVa Twinkle AMK Ballet

 

中学生の部 / Junior High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 440 矢次 真央 アルレキナーダよりVa バレエ オブ アメリカ
2 ティアラ賞 423 藤田 結奈 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa ルシアバレエスクール
3 ティアラ賞 450 赤井 七海 ラ・フィーユ・マルガルテよりリーズのVa A BALLET STUDIO
4   415 安座間 澪 サタネラよりサタネラのVa NSバレエアカデミー
5   434 山本 美弥 騎兵隊の休息よりVa バレエ オブ アメリカ
6   433 萩原 優歌 ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのVa Marikoバレエスタジオ
7   410 中西 うるる 人形の精よりVa バレエ オブ アメリカ
8   430 森本 夏帆 サタネラよりVa 川上恵子バレエスクール
9   429 宮入 眞愛 ドン・キホーテ第3幕キトリのVa Variation Ballet School
10   448 川田 乙葉 エスメラルダのVa YOKOクリエイティブバレエ
PIBC賞   419 定井 夏 フェアリードールより人形の精のVa YOKOクリエイティブバレエ
PIBC賞   436 岩田 栞奈 タリスマンよりニリチのVa ルシアバレエスクール
PIBC賞   431 齊藤 花怜 アレルキナーダよりVa YOKOクリエイティブバレエ
PIBC賞   420 川口 雪 ハレキナーダよりコロンビーヌのVa Variation Ballet School

 

高校生の部 / High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 511 後藤 萌美 サタネラよりVa 川上恵子バレエスクール
2 ティアラ賞 516 黒川 空良 パキータ第2幕よりエトワールのVa M.A.C バレエ
3 ティアラ賞 514 高浪 愛子 ファラオの娘よりアスピシアのVa ユリノ・スクール・オブ・アメリカン・バレエ
4   503 大石 万結 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa 川口節子バレエ団
5   504 中埜 亜美 エスメラルダのVa farfalla ballet
6   520 横山 礼華 ラ・バヤデールよりガムザッティのVa Ballet Studio Myrtle
PIBC賞   515 定井 優女 白鳥の湖よりパドトロワ第1Va YOKOクリエイティブバレエ
PIBC賞   526 末廣 凱 サタネラよりサタネラのVa 船附菜穂美バレエスタジオ

 

シニアIの部 / Senior I (18~30)
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 611 神原 雅生 エスメラルダよりVa ヒトミバレエスクール
2 ティアラ賞 603 吉田 未紅 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 鮫島バレエスクール
3 ティアラ賞 607 河内 美裕 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 鮫島バレエスクール
4   610 岡下 厚子 海賊よりメドーラのVa 大柴寛子バレエ教室
PIBC賞   612 安部 穂乃香 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa Ballet Class Deco
PIBC賞   605 浦崎 彩花 パキータよりエトワールのVa エリナバレエスタジオ

 

シニアIIの部 / Senior II (31 and over)
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 702 小山 恵 ジゼル第1幕よりジゼルのVa n/a
2 ティアラ賞 704 佐々木 美香 海賊よりメドーラのVa n/a
3   705 古曳 陽香 ドン・キホーテ第2幕より森の女王のVa studiolylf

※入賞者及びPIBC賞の次点は奨励賞となります。
※入賞者人数は、各部門の出場者数の割合で調整を行っております。

 

 

 

特別賞 / Special Jury Award
副賞 Ent No. 氏名 所属
審査員特別賞 根岸正信 先生 (DonnaPrima賞) 117 奥山 美瑠 橘るみバレエスクール
審査員特別賞 塩谷奈弓 先生 (DonnaPrima賞) 423 藤田 結奈 ルシアバレエスクール
審査員特別賞 真忠久美子 先生 (DonnaPrima賞) 433 萩原 優歌 Marikoバレエスタジオ
審査員特別賞 大柴拓磨 先生 (DonnaPrima賞) 410 中西 うるる バレエ オブ アメリカ
審査員特別賞 新井崇 先生 (DonnaPrima賞) 511 後藤 萌美 川上恵子バレエスクール

※審査員特別賞は、審査員1名につき全参加者から1名ずつの選出です。

 

PIBC Summer 2022 参加権
部門 Ent No. 氏名 所属
小学3・4年生の部 228 永田 桃彩 茉弓バレエクラス
小学5・6年生の部 328 小田島 麻琴 S.BALLET.ART
中学生の部 440 矢次 真央 バレエ オブ アメリカ
高校生の部 511 後藤 萌美 川上恵子バレエスクール
シニアIの部 611 神原 雅生 ヒトミバレエスクール

※PIBC Summer 2022は、7月16~18日に埼玉会館で開催予定です。受賞者は参加費が免除となります。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No.
エストニア国立タリンバレエスクール 短期ツアー 参加権(オーディションあり) 313 前田 心優
エストニア国立タリンバレエスクール 短期ツアー 参加権(オーディションあり) 329 中西 奏乃
エストニア国立タリンバレエスクール 短期ツアー 参加権(オーディションあり) 419 定井 夏
エストニア国立タリンバレエスクール 短期ツアー 参加権(オーディションあり) 436 岩田 栞奈
エストニア国立タリンバレエスクール 短期ツアー 参加権(オーディションあり) 431 齊藤 花怜
エストニア国立タリンバレエスクール 短期ツアー 参加権(オーディションあり) 317 宮村 夏妃
エストニア国立タリンバレエスクール 短期ツアー 参加権(オーディションあり) 308 藤田 ゆい
エストニア国立タリンバレエスクール 短期ツアー 参加権(オーディションあり) 440 矢次 真央
エストニア国立タリンバレエスクール 短期ツアー 参加権(オーディションあり) 410 中西 うるる
エストニア国立タリンバレエスクール 短期ツアー 参加権(オーディションあり) 450 赤井 七海
MOSA Ballet School Winter School 参加権 328 308 317 311 324 309 440 423 450 415
434 433 410 430 429 448 511 516 514 503 504 520

※スカラシップの内容は、コロナウィルスの影響により当初の予定と異なる場合がございます。

 

PAGE TOP