PIBC バレエ コンクール

 

入賞者一覧 / Prizewinners Summer 2022


ジュニアI / Junior I (9-11歳)
順位(副賞) Ent No. 氏名 演目 所属
1 (ティアラ賞) 1127 髙橋 杏 フェアリードールのVa Flora Ballet
2 (ティアラ賞) 1111 水石 雪葉 卒業舞踏会よりVa HAGAバレエアカデミー
3 (ティアラ賞) 1178 井上 宇一郎 パキータより男性Va デパルクバレエスクール
4 (ティアラ賞) 1102 福井 花音 ケリー サタネラよりVa BALLET・LE・COEUR
5 (シルビア賞) 1167 クラーク 楓音 ラ・フィーユ・マル・ガルデ第1幕よりリーズのVa デパルクバレエスクール
6 (シルビア賞) 1106 紺野 百花 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのVa Allee Ballet Studio
7 1133 清水 仁衣凪 アレルキナーダよりVa バレエスタジオDUO
8 1130 滝本 慧 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa シンフォニーバレエスタジオ
PIBC賞 1131 柴田 唯可 アルレキナーダよりコロンビーヌのVa シホバレエクラス
PIBC賞 1158 後藤 千絵 エスメラルダのVa ソフィバレエスタジオ
PIBC賞 1147 宮地 悠月 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa デパルクバレエスクール
PIBC賞 1116 浅田 良舞 眠れる森の美女第3幕よりブルーバードのVa シンフォニーバレエスタジオ

※順位は、全審査員の点数から最高点及び最低点を引いた合計点を基に決められてます。

 

ジュニアII / Junior II (12-13歳)
順位(副賞) Ent No. 氏名 演目 所属
1 (ティアラ賞) 2145 長田 楓栄 くるみ割り人形第2幕より金平糖のVa BALLET・LE・COEUR
2 (ティアラ賞) 2148 遅沢 杏 ライモンダより夢の場のVa OSOZAWA BALLET STUDIO
3 (ティアラ賞) 2157 杉之原 瑠花 パキータよりエトワールのVa BALLET・LE・COEUR
4 (ティアラ賞) 2127 為井 華 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa アクリ・堀本バレエアカデミー
5 (パルフェ賞) 2126 榎並 璃音 フローラの目覚めよりオーロラのVa Aristo BALLET STUDIO
6 (パルフェ賞) 2174 榮 姫菜 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa 引地バレエスタジオ
7 (パルフェ賞) 2207 大石 惺亜 コッペリアよりフランツのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
8 2178 藤井 美侑 パキータよりVa 引地バレエスタジオ
PIBC賞 2179 大場 千聖 フローラの目覚めよりフローラのVa 田中千賀子バレエ団
PIBC賞 2166 岸 琴音 くるみ割り人形より金平糖のVa HAGAバレエアカデミー
PIBC賞 2161 吉田 梨七 ドン・キホーテよりドルシネアのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 2168 岩佐 璃世 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa BALLET・LE・COEUR
PIBC賞 2122 原田 舞 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa アクリ・堀本バレエアカデミー

※順位は、全審査員の点数から最高点及び最低点を引いた合計点を基に決められてます。

 

ジュニアIII / Junior III (14-15歳)
順位(副賞) Ent No. 氏名 演目 所属
1 (Umiaruki賞) 3112 澁谷 菜々瀬 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
2 (Umiaruki賞) 3114 山本 李桃 アルレキナーダよりVa バレエアトリエクレア
3 (Umiaruki賞) 3140 松川 紗奈 フローラの目覚めのVa シンフォニーバレエスタジオ
4 (Umiaruki賞) 3212 盛永 維 シルヴィアよりVa アクリ・堀本バレエアカデミー
5 (シルビア賞) 3207 鍵和田 久美子 ナポリよりVa 引地バレエスタジオ
6 (シルビア賞) 3151 金杉 優凛 海賊よりギュリナーラのVa アクリ・堀本バレエアカデミー
7 3109 齋藤 杏 眠れる森の美女第3幕よりオーロラのVa デパルクバレエスクール
8 3206 佐々木 美幸 白鳥の湖第3幕より黒鳥のVa YARITA YU BALLET STUDIO
PIBC賞 3209 吉田 百花 ライモンダ第1幕よりライモンダのVa YOSHIDA BALLET STUDIO
PIBC賞 3127 阿部 芽音 エスメラルダよりエスメラルダのVa 徳永由貴バレエスクール
PIBC賞 3132 三浦 結愛 エスメラルダよりエスメラルダのVa Aristo BALLET STUDIO

※順位は、全審査員の点数から最高点及び最低点を引いた合計点を基に決められてます。

 

シニアI / Senior I (16-18歳)
順位(副賞) Ent No. 氏名 演目 所属
1 (Umiaruki賞) 4269 菱沼 遼太郎 パキータよりリシュアンのVa C's Ballet Class
2 (Umiaruki賞) 4232 𠮷本 凪李 海賊よりギュリナーラのVa アクリ堀本バレエアカデミー
3 (Umiaruki賞) 4224 登内 夏葉 フローラの目覚めよりフローラのVa シムズバレエ
4 (Umiaruki賞) 4204 上田 麻央 海賊第1幕よりグルナーラのVa アーキタンツ・トレーニング・プログラム
5 (シルビア賞) 4234 小林 千倖 ヴェネチアの謝肉祭よりサタネラのVa アーキタンツ・トレーニング・プログラム
スターエンジェルバレエアートスクール
6 (シルビア賞) 4266 桑山 奈那子 エスメラルダのVa Arks ballet academy
7 4208 泉 ふわり 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa アクリ・堀本バレエアカデミー
8 4235 上 奈々帆 ナポリ第3幕よりVa BALLET・LE・COEUR
PIBC賞 4213 林 里穂 エスメラルダのVa シンフォニーバレエスタジオ
PIBC賞 4254 竹内 渚夏 海賊よりメドーラのVa BALLET・LE・COEUR
PIBC賞 4228 鈴木 稀羅 オダリスク第3Va アーキタンツ・トレーニング・プログラム

※順位は、全審査員の点数から最高点及び最低点を引いた合計点を基に決められてます。

 

シニアII / Senior II (19-30歳)
順位(副賞) Ent No. 氏名 演目 所属
1 (DonnaPrima賞) 5208 椎名 奏羽 フローラの目覚めよりフローラのVa アーキタンツ・トレーニング・プログラム
2 (DonnaPrima賞) 5205 波壁 彩名 ジゼル第1幕よりジゼルのVa アーキタンツ・トレーニング・プログラム
伊藤智子バレエスタジオ
3 (DonnaPrima賞) 5206 杉浦 真未 フローラの目覚めよりフローラのVa 竹内ひとみバレエスクール
PIBC賞 5212 土屋 ラルフ パキータよりVa アクリ・堀本バレエアカデミー
PIBC賞 5211 松下 清香 ジゼル第1幕よりジゼルのVa n/a

※順位は、全審査員の点数から最高点及び最低点を引いた合計点を基に決められてます。

 

コンテンポラリー / Contemporary (13-30歳)
順位(副賞) Ent No. 氏名 演目 所属
1 (シルビア賞) 6214 齋藤 杏 Geometric trajectory デパルクバレエスクール
2 (シルビア賞) 6233 佐々木 美幸 ChapterⅢ YARITA YU BALLET STUDIO
3 (パルフェ賞) 6235 上田 麻央 Night Eyes アーキタンツ・トレーニング・プログラム
4 (パルフェ賞) 6205 遅沢 杏 out of breath OSOZAWA BALLET STUDIO
5 6208 岸 琴音 Reborn HAGAバレエアカデミー
6 6207 高野 碧 Playing tag KK International
7 6231 西山 叶和子 Lured mermaid Ballet & Dance UNO
8 6234 鈴木 琉愛 Sequence OSOZAWA BALLET STUDIO
PIBC賞 6216 大野 琴音 Antonyms シムズバレエ
PIBC賞 6237 勢島 咲幸 interval Kanaco Ballet School

※順位は、全審査員の点数から最高点及び最低点を引いた合計点を基に決められてます。

 

特別賞 / Special Award
副賞 Ent No. 氏名 所属
審査員特別賞 ヤン・リンケンス 先生 (テス賞) 3109 / 6214 齋藤 杏 デパルクバレエスクール
審査員特別賞 マヒェル・スィラード 先生 (テス賞) 2207 大石 惺亜 アクリ・堀本バレエアカデミー
審査員特別賞 アニエス・ノルテニウス 先生 (テス賞) 3207 鍵和田 久美子 引地バレエスタジオ
審査員特別賞 アナレラ・サンチェス 先生 (テス賞) 3140 松川 紗奈 シンフォニーバレエスタジオ
審査員特別賞 マイケル・シャノン 先生 (テス賞) 2157 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
審査員特別賞 伊藤範子 先生 (テス賞) 1127 髙橋 杏 Flora Ballet
審査員特別賞 根岸正信 先生 (テス賞) 4232 𠮷本 凪李 アクリ堀本バレエアカデミー

※副賞(テス賞)は後日郵送となります。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名/バレエ団 内容 Ent No. 氏名
国立マンハイム音楽舞台芸術大学 入学許可(長期留学) 3112 澁谷 菜々瀬
国立マンハイム音楽舞台芸術大学 入学許可(長期留学) 3114 山本 李桃
国立マンハイム音楽舞台芸術大学 入学許可(長期留学) 3122 藤岡 佑理子
国立マンハイム音楽舞台芸術大学 入学許可(長期留学) 3140 松川 紗奈
国立マンハイム音楽舞台芸術大学 入学許可(長期留学) 3207 鍵和田 久美子
国立マンハイム音楽舞台芸術大学 入学許可(長期留学) 4208 泉 ふわり
国立マンハイム音楽舞台芸術大学 入学許可(長期留学) 4232 𠮷本 凪李
国立マンハイム音楽舞台芸術大学 入学許可(長期留学) 4233 坊山 莉子
国立マンハイム音楽舞台芸術大学 入学許可(長期留学) 4264 中川 彩乃
国立マンハイム音楽舞台芸術大学 入学許可(長期留学) 4266 桑山 奈那子
国立マンハイム音楽舞台芸術大学 入学許可(長期留学) 4269 菱沼 遼太郎
ハンガリアンダンスユニバーシティー 入学許可(長期留学) 1178 井上 宇一郎
ハンガリアンダンスユニバーシティー 入学許可(長期留学) 2207 大石 惺亜
ハンガリアンダンスユニバーシティー 入学許可(長期留学) 3218 野村 駿介
ハンガリアンダンスユニバーシティー 入学許可(長期留学) 4269 菱沼 遼太郎
ノルウェー国立バレエ学校 オーディション参加費免除 3218 野村 駿介
ノルウェー国立バレエ学校 オーディション参加費免除 3220 嶋田 有佑
Ellison Ballet School 通年・フルスカラシップ 4269 菱沼 遼太郎
ハーグ王立音楽院 2023年8月サマースクール参加権(学費免除) 4268 津守 貴嵩
ハーグ王立音楽院 2023年8月サマースクール参加権(学費免除) 4269 菱沼 遼太郎
ハーグ王立音楽院 2023年8月サマースクール参加権(学費免除) 4241 中島 楓
ハーグ王立音楽院 2023年8月サマースクール参加権(学費免除) 6223 佐々木 美幸
ハーグ王立音楽院 2023年8月サマースクール参加権(学費免除) 3110 小檜山 理子
ハーグ王立音楽院 2023年8月サマースクール参加権(学費免除) 6214 齋藤 杏
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 4268 津守 貴嵩
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 4269 菱沼 遼太郎
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 5205 波壁 彩名
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 3109 齋藤 杏
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 3110 小檜山 理子
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 4235 上 奈々帆
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 4241 中島 楓
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 4220 髙上 凌良
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 4208 泉 ふわり
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 4213 林 里穂
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 4224 登内 夏葉
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 4229 渡邊 彩夏
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 4232 𠮷本 凪李
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 6231 西山 叶和子
ハーグ王立音楽院 1月オーディション参加権(参加費50%免除) 6223 佐々木 美幸
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 1147 宮地 悠月
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 2102 木村 凪初
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 2122 原田 舞
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 2127 為井 華
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 2145 長田 楓栄
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 2148 遅沢 杏
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 2157 杉之原 瑠花
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 2161 吉田 梨七
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 2165 中野 葉子
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 2166 岸 琴音
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 3140 松川 紗奈
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 2207 大石 惺亜
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 4232 𠮷本 凪李
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 6228 金杉 優凛
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学2週間(学費免除) 6231 西山 叶和子
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学1~2週間 参加権(現地オーディションあり) 1141 1142 1151 1152 1156 1158 1159 1161 1162 1166
1167 1171 1172 1177 1178 2101 2105 2113 2116 2119
2120 2123 2126 2135 2139 2142 2143 2146 2149 2158
2168 2169 2172 2173 2176 2182 2185 3106 3109 3112
3119 3120 3122 3125 3126 3127 3131 3132 3133 3134
3137 3144 3146 3149 3150 3151 3157 2201 2203 2205
2215 2219 2221 2223 2225 2226 3203 3204 3205 3206
3207 3209 3212 3215 3218 4203 4204 4208 4210 4212
4213 4220 4223 4224 4225 4228 4229 4230 4231 4233
4234 4235 4237 4238 4239 4241 4242 4250 4254 4255
4260 4261 4262 4266 4269 5205 5206 5207 5212 6226
6235 6237 6241 6242
オーストラリアン・バレエスクール 短期留学1週間(学費免除) 確認中
ノヴォシビルスクバレエ学校 入学許可 確認中
谷桃子バレエ団附属アカデミー 入学許可(入会金免除) 1127 髙橋 杏
谷桃子バレエ団附属アカデミー 入学許可(入会金免除) 1167 クラーク 楓音
谷桃子バレエ団附属アカデミー 入学許可(入会金免除) 2148 遅沢 杏
谷桃子バレエ団附属アカデミー 入学許可(入会金免除) 2102 木村 凪初
谷桃子バレエ団附属アカデミー 入学許可(入会金免除) 3140 松川 紗奈
谷桃子バレエ団附属アカデミー 入学許可(入会金免除) 3207 鍵和田 久美子
谷桃子バレエ団附属アカデミー 入学許可(入会金免除) 4232 𠮷本 凪李
谷桃子バレエ団附属アカデミー 入学許可(入会金免除) 4266 桑山 奈那子
谷桃子バレエ団附属アカデミー 入学許可(入会金免除) 5202 前川 祐実
谷桃子バレエ団附属アカデミー 入学許可(入会金免除) 5206 杉浦 真未
Goh Ballet ユースカンパニー・フルスカラシップ
ソリスト契約
4269 菱沼 遼太郎
Goh Ballet ユースカンパニー・フルスカラシップ 5212 土屋 ラルフ
Goh Ballet ユースカンパニー・フルスカラシップ 4268 津守 貴嵩
東京シティ・バレエ団 スタジオカンパニー(研修生)合格 4269 菱沼 遼太郎
東京シティ・バレエ団 スタジオカンパニーオーディション資格 4268 津守 貴嵩
アーキタンツ・トレーニング・プログラム ATPプログラム参加権 2101 2102 2105 2112 2116 2119 2120 2122 2123 2125
2127 2135 2139 2143 2144 2145 2147 2148 2149 2150
2151 2157 2158 2161 2163 2165 2166 2168 2169 2172
2174 2176 2178 2179 2181 2184 2185 3102 3106 3109
3112 3114 3117 3120 3122 3123 3126 3127 3131 3134
3136 3137 3140 3146 3149 3151 3153 3155 3157 2201
2202 2204 2207 2210 2215 2225 2226 3204 3205 3207
3208 3209 3212 4208 4223 4224 4232 4235 4237 4241

※スカラシップは結果が出次第、順次掲載いたします。(8/8更新)
※受賞者には個別に連絡を差し上げます。
※スカラシップの内容は、当初の予定と異なる場合がございます。

 

PAGE TOP