PIBC バレエ コンクール

 

Result PIBC Fukuoka 2022

PIBC プレパラトリー 愛知 2022 結果

 

入賞者一覧 / Prizewinners


小学1・2年生の部 / G1&G2 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Donna Prima賞 1104 橋本 青依 パキータよりVa The Rayel Ballet Academy
2 Donna Prima賞 1103 藤野 乎鼓 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 坪田バレエスクール
3 Donna Prima賞 1106 檜垣 美結 眠れる森の美女より宝石のVa エレナロシアバレエ
PIBC賞   1107 山門 妃花里 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 厘奈クラシックバレエカンパニー
PIBC賞   1105 稲田 穂美 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa emu little ballet

 

小学3・4年生の部 / G3&G4 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Parfait賞 2202 ビッケル 如万那 パキータよりVa Ray Ballet School
2 Parfait賞 2207 横内 葵依 タリスマンよりVa 森高子バレエ教室
3 Parfait賞 2203 新田 紗菜 ゼンツァーノの花祭りよりローザのVa 森高子バレエ教室
4   2111 三輪 朔士 白鳥の湖よりジークフリート王子のVa Ballet Studio Concerto
5   2215 武田 莉幸 パキータ第4幕よりVa 森高子バレエ教室
6   2210 山本 沙季 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ray Ballet School
PIBC賞   2211 金山 日真利 パキータ第4ソリストのVa 森高子バレエ教室
PIBC賞   2104 佐々木 羽凪 海賊よりオダリスクのVa 森高子バレエ教室 三河支部
PIBC賞   2109 出口 陽毬 パリの炎よりVa BALLET STUDIO CHLOE
PIBC賞   2107 福元 凛 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa バレエスタジオCoeurd'Ange

 

小学5・6年生の部 / G5&G6 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Donna Prima賞 3108 太田 颯良 フローラの目覚めよりオーロラのVa Ballet studio Concerto
2 Donna Prima賞 3106 牧野 なづな 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 松本千明バレエスタジオ
3 Donna Prima賞 3134 稲垣 桜 タリスマンよりニリチのVa Ballet Studio Concerto
4 Donna Prima賞 3105 陳 美澄 フェアリードールよりVa C.J.G Ballet Studio
5 Donna Prima賞 3202 向井 美琴 サタネラより女性Va バレエスタジオSAKURA
6   3102 木全 美稀 パキータより第5Va こころバレエスタジオ
7   3100 村田 陽菜乃 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa Ballet Studio Concerto
8   3224 下田 美羽 海賊よりオダリスクのVa Ray Ballet School
PIBC賞   3113 岡田 笑理 パキータよりVa KUBOTA BALLET 車田スタジオ
PIBC賞   3118 佐野 美沙季 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Kimmys Ballet Company
PIBC賞   3112 長谷 莉沙 ドン・キホーテよりドルシネアのVa Ballet Studio Plier
PIBC賞   3119 岡本 奈々 白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第1Va Ballet Studio Concerto
PIBC賞   3214 木村 怜央菜 ベスタールカのVa Ballet Studio Myrtle
PIBC賞   3211 中尾 優莉 ワルプルギスの夜よりVa エンジェリーナバレエ
PIBC賞   3123 鈴木 遥陽 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa Ballet Studio Concerto

 

中学生の部 / Junior High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Parfait賞 4233 小椋 愛花 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa ARCHITANZ Training Program
2 Parfait賞 4120 瀧原 邑玲 フローラの目覚めよりフローラのVa こころバレエスタジオ
3 Parfait賞 4136 政野 愛佳 フローラの目覚めよりフローラのVa Aki Ballet School
4 Parfait賞 4107 中田 紗綾 パキータよりVa 森高子バレエ教室
5 Parfait賞 4220 後藤 ハンナ コッペリア第1幕よりスワニルダのVa 鳥居ゆき子バレエスタジオ
6 Parfait賞 4141 村林 優杏 ディアナとアクティオンよりVa GRAND LUNE BALLET
7   4134 村上 咲栄 ラ・シルフィードよりVa エトワールバレエスクール
8   4149 神戸 美緒 エスメラルダよりエスメラルダのVa KUBOTA BALLET 車田スタジオ
9   4137 尾崎 紗菜 タリスマンよりニリチのVa こころバレエスタジオ
10   4230 菊池 花鳳 エスメラルダよりエスメラルダのVa Ballet Studio Concerto
PIBC賞   4113 城 美也子 グランパクラシックよりVa 森高子バレエ教室
PIBC賞   4129 久保田 美優 エスメラルダよりエスメラルダのVa KUBOTA BALLET 車田スタジオ
PIBC賞   4208 伊藤 詩唯 白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第3Va 兼子真由美 Russian Ballet
PIBC賞   4121 桑山 瑠々 ジゼル第1幕よりVa Ballet Class Deco
PIBC賞   4227 古川 惺菜 ドン・キホーテ第2幕よりキューピッドのVa Belle Ballet Studio
PIBC賞   4231 大野 実怜 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa Ballet Studio Myrtle
PIBC賞   4131 札場 萌恵 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa Dance factory
PIBC賞   4142 山家 寧音 エスメラルダよりVa エトワールバレエスクール
PIBC賞   4122 溝口 怜果 ワルプルギスの夜よりVa C.J.G Ballet Studio
PIBC賞   4232 小西 真悠子 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa M&A松本バレエスタジオ

 

高校生の部 / High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 En dehors賞 5111 近藤 ひなの ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa 厘奈クラシックバレエカンパニー
2 En dehors賞 5101 祖父江 莉穂 エスメラルダよりVa BALLET STUDIO CHLOE
3 En dehors賞 5108 林 咲来 エスメラルダのVa KUBOTA BALLET 車田スタジオ
4   5211 横山 礼華 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa Ballet Studio Myrtle
5   5212 藤江 由蘭 グラン・パ・クラシックよりVa 兼子真由美 Russian Ballet
PIBC賞   5206 山下 莉音 ジゼル第1幕よりジゼルのVa 兼子真由美 Russian Ballet
PIBC賞   5208 本村 胡春 フローラの目覚めよりVa A Ballet Studio
PIBC賞   5201 吉田 真亜沙 サタネラよりVa K.Classic Ballet Studio

 

シニアIの部 / Senior I (18~30)
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 En dehors賞 6103 斎藤 侑里奈 エスメラルダよりVa 宮西圭子バレエ団
2 En dehors賞 6101 和田 あつ子 エスメラルダよりエスメラルダのVa アン・バレエ・アカデミー
3 En dehors賞 6108 今村 莉子 パキータよりエトワールのVa 宮西圭子バレエ団
PIBC賞   6102 𠮷田 梨奈子 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのVa R studio
PIBC賞   6104 角田 菜月 ファラオの娘第3幕よりVa BALLET LE COEUR

 

シニアIIの部 / Senior II (31 and over)
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 En dehors賞 7101 藤原 絵美 ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズのVa 厘奈クラシックバレエカンパニー
2 En dehors賞 7102 佐々木 美香 海賊よりメドーラのVa n/a

※入賞者及びPIBC賞の次点は奨励賞となります。
※入賞者人数は、各部門の出場者数の割合で調整を行っております。

 

 

 

特別賞 / Special Jury Award
副賞 Ent No. 氏名 所属
審査員特別賞 マイケル・シャノン 先生 Donna Prima賞 5210 中島 夢渚 奥野景子バレエスタジオ
審査員特別賞 根岸正信 先生 Donna Prima賞 3106 牧野 なづな 松本千明バレエスタジオ
審査員特別賞 福谷葉子 先生 Donna Prima賞 2203 新田 紗菜 森高子バレエ教室
審査員特別賞 後藤晴雄 先生 Donna Prima賞 5111 近藤 ひなの 厘奈クラシックバレエカンパニー
審査員特別賞 塩谷奈弓 先生 Donna Prima賞 4220 後藤 ハンナ 鳥居ゆき子バレエスタジオ
審査員特別賞 瀬島五月 先生 Donna Prima賞 1104 橋本 青依 The Rayel Ballet Academy

※審査員特別賞は、審査員1名につき全参加者から1名ずつの選出です。

 

指導者賞 / Teaching Award
部門 教室名 指導者名
小学1・2年生の部 The Rayel Ballet Academy 八幡 順子 先生
小学3・4年生の部 Ray Ballet School 水野 伶美 先生
小学5・6年生の部 Ballet Studio Concerto 東野 泰子 先生
中学生の部 ARCHITANZ Training Program キミホ・ハルバート 先生
高校生の部 厘奈クラシックバレエカンパニー 戸田 リンナ 先生 戸田 蓮香 先生
シニアIの部 宮西圭子バレエ団 宮西 圭子 先生
シニアIIの部 厘奈クラシックバレエカンパニー 戸田 リンナ 先生 戸田 蓮香 先生

※指導者賞は各部門から1教室ずつの選出です。

 

PIBC Summer 2022 参加権
部門 Ent No. 氏名 所属
小学3・4年生の部 2202 ビッケル 如万那 Ray Ballet School
小学5・6年生の部 3108 太田 颯良 Ballet studio Concerto
中学生の部 4233 小椋 愛花 ARCHITANZ Training Program
高校生の部 5111 近藤 ひなの 厘奈クラシックバレエカンパニー
シニアIの部 6103 斎藤 侑里奈 宮西圭子バレエ団

※PIBC Summer 2022は、7月16~18日に埼玉会館で開催予定です。受賞者は参加費が免除となります。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No.
Goh Ballet School 22年サマープログラム・パーシャルスカラシップ 5201 吉田 真亜沙
Goh Ballet School 22年サマープログラム・パーシャルスカラシップ 5108 林 咲来
Goh Ballet School 22年サマープログラム・パーシャルスカラシップ 5111 近藤 ひなの
ATP Short-term Study 5210 中島 夢渚
ATP Workshop スカラシップ(ワークショップ受講料免除) 4107 4120 4136 4202 4208 4220 5210
ATP Workshop インビテーション(ワークショップ参加権) 4131 4137 4141 4149 4227 4231 4236 5206 5108 5111
マリインスキー・プリモルスキー劇場 短期ツアー参加権(授業料50%免除) 5101 5211 5212 5206 5208 5106 5202 4233
4141 4137
クイーンズランド・カレッジオブダンス 短期ツアー参加権 4120 4220 4134 4149 4230 4113 4129 4121
4231 4142 4122 4232 5210 5110

※スカラシップの内容は、コロナウィルスの影響により当初の予定と異なる場合がございます。

 

PAGE TOP