PIBC バレエ コンクール

 

Result PIBC Fukuoka 2022

PIBC プレパラトリー 広島 2022 結果

 

入賞者一覧 / Prizewinners


小学1・2年生の部 / G1&G2 Elementary School

 

1位
1001 大塚 明雅音
眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa
川口バレエスタジオ

2位
1002 上里 実玲
エスメラルダよりVa
Krasivo Ballet Studio

写真撮影 (C)イージービデオ企画

 

順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Donna Prima賞 1001 大塚 明雅音 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 川口バレエスタジオ
2 Donna Prima賞 1002 上里 実玲 エスメラルダよりVa Krasivo Ballet Studio

 

小学3・4年生の部 / G3&G4 Elementary School

 

1位
2021 藤岡 海嘉
海賊よりオダリスク第3Va
バレエスタジオ ラ・モンテ

2位
2030 今田 日茉莉
コッペリア第1幕よりスワニルダのVa
バレエプラティーヌ

3位
2018 竹山 愛紗
パキータよりVa
S.BALLET.ART

写真撮影 (C)イージービデオ企画

 

順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Donna Prima賞 2021 藤岡  海嘉 海賊よりオダリスク第3Va バレエスタジオ ラ・モンテ
2 Donna Prima賞 2030 今田 日茉莉 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa バレエプラティーヌ
3 Donna Prima賞 2018 竹山 愛紗 パキータよりVa S.BALLET.ART
4 Donna Prima賞 2009 宇都宮 未羽 パリの炎よりジャンヌのVa 川口バレエスタジオ
5   2005 佐々木 颯香 アレルキナーダのVa 黒木隆江バレエスタジオ
6   2019 川井 萌花 フェアリードールより人形の精のVa 彩バレエスタジオ
PIBC賞   2022 今里 紀香 パリの炎よりジャンヌのVa Krasivo Ballet Studio
PIBC賞   2011 中平 華都 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 黒木隆江バレエスタジオ
PIBC賞   2016 岩本 莉桜 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ ラ・モンテ
PIBC賞   2029 神崎 朱莉 海賊よりオダリスク第3Va Balletto Benessere

 

小学5・6年生の部 / G5&G6 Elementary School

 

1位
3017 矢野 優菜
卒業舞踏会よりVa
バレエプラティーヌ

2位
3009 谷 侑奈
ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズのVa
古江バレエスクール

3位
3027 原田 佳音
パリの炎よりジャンヌのVa
バレエプラティーヌ

写真撮影 (C)イージービデオ企画

 

順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Donna Prima賞 3017 矢野 優菜 卒業舞踏会よりVa バレエプラティーヌ
2 Donna Prima賞 3009 谷 侑奈 ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズのVa 古江バレエスクール
3 Donna Prima賞 3027 原田 佳音 パリの炎よりジャンヌのVa バレエプラティーヌ
4 Donna Prima賞 3004 常田 結愛 ラ・フィーユ・マル・ガルデ第1幕よりリーズのVa Emiバレエスタジオ
5   3011 佐藤 永愛 ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのVa バレエプラティーヌ
6   3003 豊嶋 紗彩 卒業舞踏会よりVa バレエスタジオ ラ・モンテ
PIBC賞   3029 森本 亜伽音 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa Y Ballet des Anges
PIBC賞   3001 白井 美緒 ドン・キホーテよりキューピッドのVa 古江バレエスクール
PIBC賞   3026 古田 藍理 ドン・キホーテよりキューピッドのVa Ballettobenessere
PIBC賞   3015 竹腰 凜 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa インターナショナルバレエアカデミー

 

中学生の部 / Junior High School

 

1位
4013 コスタコヴァ ジュリア
エスメラルダよりエスメラルダのVa
山口バレエアカデミー

2位
4036 原 日菜歩
フローラの目覚めよりVa
古江バレエスクール

3位
4027 木村 黄菜
パキータよりVa
古江バレエスクール

写真撮影 (C)イージービデオ企画

 

順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 4013 コスタコヴァ ジュリア エスメラルダよりエスメラルダのVa 山口バレエアカデミー
2 ティアラ賞 4036 原 日菜歩 フローラの目覚めよりVa 古江バレエスクール
3 ティアラ賞 4027 木村 黄菜 パキータよりVa 古江バレエスクール
4 ティアラ賞 4012 坂口 渚 タリスマンよりVa バレエプラティーヌ
5   4019 西平 真凜 フローラの目覚めよりへーべのVa Y Ballet des Anges
6   4004 佐藤 美愛 エスメラルダよりVa バレエプラティーヌ
7   4025 桑山 瑠々 ジゼル第1幕よりVa Ballet Class Deco
PIBC賞   4032 岡野 佑茉 パキータよりVa バレエプラティーヌ
PIBC賞   4003 近重 鈴羽 海賊よりメドーラのVa インターナショナルバレエアカデミー
PIBC賞   4018 森口 日菜多 パキータよりVa 翔子バレエスタジオ
PIBC賞   4022 浅田 和奏 タリスマンよりVa 茉弓バレエクラス
PIBC賞   4001 石井 涼芭 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 井上ともかバレエスクール
PIBC賞   4010 脇坂 逞嵐 パキータよりリュシアンのVa にしかじバレエ
PIBC賞   4020 伊藤 月路 フェアリードールよりフェアリードールのVa yoshimura dance center

 

高校生の部 / High School

 

1位
5003 根岸 里絵香
ライモンダ第1幕より夢の場のVa
藤田真弓バレエ教室

2位
5014 佐藤 紫月
白鳥の湖よりオディールのVa
Stage YOU

3位
5005 宮郷 結愛
くるみ割り人形より金平糖の精のVa
インターナショナルバレエアカデミー

写真撮影 (C)イージービデオ企画

 

順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 5003 根岸 里絵香 ライモンダ第1幕より夢の場のVa 藤田真弓バレエ教室
2 ティアラ賞 5014 佐藤 紫月 白鳥の湖よりオディールのVa Stage YOU
3 ティアラ賞 5005 宮郷 結愛 くるみ割り人形より金平糖の精のVa インターナショナルバレエアカデミー
PIBC賞   5010 江草 天菜 パキータよりVa バレエプラティーヌ
PIBC賞   5008 村上 さくら パキータよりパキータのVa 藤田真弓バレエ教室
PIBC賞   5001 近重 虹心 パキータよりエトワールのVa インターナショナルバレエアカデミー

 

シニアIの部 / Senior I (18~30)

 

1位
6006 樋上 諒
海賊よりVa
S.BALLET.ART

2位
6004 三宅 乃愛
パキータよりVa
A BALLET STUDIO

3位
6001 藤原 支
ライモンダ第3幕より女性Va
studiolylf

写真撮影 (C)イージービデオ企画

 

順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 6006 樋上 諒 海賊よりVa S.BALLET.ART
2 ティアラ賞 6004 三宅 乃愛 パキータよりVa A BALLET STUDIO
3 ティアラ賞 6001 藤原 支 ライモンダ第3幕より女性Va studiolylf

 

シニアIIの部 / Senior II (31 and over)

 

1位
7014 橋本 愛
ジゼルよりジゼルのVa
Y Ballet des Anges

2位
7005 中川 香菜子
ドン・キホーテ第1幕よりキトリのVa
翔子バレエスタジオ

3位
7001 田淵 麻弓
パキータより第1Va
井上ともかバレエスクール

写真撮影 (C)イージービデオ企画

 

順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 En dehors賞 7014 橋本 愛 ジゼルよりジゼルのVa Y Ballet des Anges
2 En dehors賞 7005 中川 香菜子 ドン・キホーテ第1幕よりキトリのVa 翔子バレエスタジオ
3 En dehors賞 7001 田淵 麻弓 パキータより第1Va 井上ともかバレエスクール
PIBC賞   7015 伊藤 悦子 海賊第3幕よりオダリスク第3Va 井上ともかバレエスクール
PIBC賞   7009 松原 由季恵 くるみ割り人形第2幕より金平糖の精のVa SKMスタジオ 北中玲名バレエスクール
PIBC賞   7010 森川 雪美 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 井上ともかバレエスクール

 

コンテンポラリーの部 / Contemporary (12~30)

 

1位
8002 木村 黄菜
Aim
古江バレエスクール

2位
8005 中井 心渚
The space
Balletto Benessere

3位
8001 古田 藍理
Voice
Balletto Benessere

写真撮影 (C)イージービデオ企画

 

順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 8002 木村 黄菜 Aim 古江バレエスクール
2 ティアラ賞 8005 中井 心渚 The space Balletto Benessere
3 ティアラ賞 8001 古田 藍理 Voice Balletto Benessere

※入賞者及びPIBC賞の次点は奨励賞となります。
※入賞者人数は、各部門の出場者数の割合で調整を行っております。

 

 

 

特別賞 / Special Jury Award
副賞 Ent No. 氏名 所属
審査員特別賞 フランク・ファントンガレン 先生 En dehors賞 5003 根岸 里絵香 藤田真弓バレエ教室
審査員特別賞 根岸正信 先生 En dehors賞 1002 上里 実玲 Krasivo Ballet Studio
審査員特別賞 塩谷奈弓 先生 En dehors賞 4013 コスタコヴァ ジュリア 山口バレエアカデミー
審査員特別賞 須貝りさ 先生 En dehors賞 6004 三宅 乃愛 A BALLET STUDIO
審査員特別賞 佐藤麻利香 先生 En dehors賞 4027 木村 黄菜 古江バレエスクール

※審査員特別賞は、審査員1名につき全参加者から1名ずつの選出です。

 

指導者賞 / Teaching Award
部門 教室名 指導者名
小学1・2年生の部 川口バレエスタジオ 川口 美千子 先生
小学3・4年生の部 バレエスタジオ ラ・モンテ 三尾 幸子 先生
小学5・6年生の部 バレエプラティーヌ 佐藤 芳奈 先生・野村 優香 先生
中学生の部 山口バレエアカデミー 内富 陽子 先生
高校生の部 藤田真弓バレエ教室 藤田 真弓 先生
シニアIの部 S.BALLET.ART 坂 聖子 先生
シニアIIの部 Y Ballet des Anges 安富 洋子 先生
コンテンポラリーの部 古江バレエスクール 古江 加歩 先生

※指導者賞は各部門から1教室ずつの選出です。

 

PIBC Summer 2022・23 参加権
部門 Ent No. 氏名 所属
小学3・4年生の部 2021 藤岡 海嘉 バレエスタジオ ラ・モンテ
小学5・6年生の部 3017 矢野 優菜 バレエプラティーヌ
中学生の部 4013 コスタコヴァ ジュリア 山口バレエアカデミー
高校生の部 5003 根岸 里絵香 藤田真弓バレエ教室
シニアIの部 6006 樋上 諒 S.BALLET.ART

※PIBC Summer 2022または2023のどちらかにご参加頂けます。PIBC Summer 2022は、7月16~18日に埼玉会館で開催予定です。受賞者は参加費が免除となります。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No.
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ 入学許可 5003 根岸 里絵香
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権 3026 古田 藍理
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権 3027 原田 佳音
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権 3029 森本 亜伽音
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権 3034 岡本 碧葉
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権 4004 佐藤 美愛
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権 4007 宮郷 蒼士
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権 4010 脇坂 逞嵐
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権 4013 コスタコヴァ ジュリア
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権 4018 森口 日菜多
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権 4027 木村 黄菜
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権 6004 三宅 乃愛
マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権 6006 樋上 諒
マリインスキー・プリモルスキー劇場 短期ツアー参加権(授業料50%免除) 5014 6001 6004 6006
クイーンズランド・カレッジオブダンス 短期ツアー参加権 2015 2027 2030 3004 3017 3027 4003 4004
4012 4013 4018 4019 4025 4027 4032 4036
5005 5010

※スカラシップは結果がわかり次第、順次掲載いたします。(6/2更新)
※スカラシップの内容は、コロナウィルスの影響により当初の予定と異なる場合がございます。

 

PAGE TOP