PIBC バレエ コンクール

 

Result PIBC Fukuoka 2022

PIBC プレパラトリー 大阪 2022 結果

 

入賞者一覧 / Prizewinners


小学1・2年生の部 / G1&G2 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 1102 野田 安里 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのVa バレエ オブ アメリカ
2 ティアラ賞 1101 神山 愛絆 ドン・キホーテよりキューピッドのVa スワンバレエカンパニー
3 ティアラ賞 1103 須増 稀子 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 船附菜穂美バレエスタジオ

 

小学3・4年生の部 / G3&G4 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 2232 江平 真緒 パキータよりVa 森高子バレエ教室
2 ティアラ賞 2228 武田 莉幸 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 森高子バレエ教室
3 ティアラ賞 2207 新田 紗菜 ゼンツァーノの花祭りよりローザのVa 森高子バレエ教室
4 ティアラ賞 2106 竹山 愛紗 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa S.BALLET.ART
5 ティアラ賞 2212 横内 葵依 タリスマンよりVa 森高子バレエ教室
6   2218 渡辺 優芽 ラ・フィーユ・マル・ガルテよりリーズのVa 森高子バレエ教室
PIBC賞   2219 西本 心美 タリスマンよりVa ワクイバレエスクール
PIBC賞   2211 大沢 華 ドン・キホーテ第2幕よりキューピットのVa 板東ゆう子ジュニアバレエ
PIBC賞   2224 金山 日真利 パキータよりVa 森高子バレエ教室
PIBC賞   2114 浜田 あさひ エスメラルダよりエスメラルダのVa シェイラバレエスクール
PIBC賞   2116 山田 悠喜 ジゼルよりペザントのVa Anne Ballerina
PIBC賞   2122 石川 陽菜 ドンキホーテ第2幕よりキューピッドのVa 中野由佳子バレエスクール

 

小学5・6年生の部 / G5&G6 Elementary School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 ティアラ賞 3217 藤田 ゆい 海賊第3幕よりギュリナーラのVa バレエ オブ アメリカ
2 ティアラ賞 3116 諏訪下 莉奈 タリスマンよりVa 中野由佳子バレエスクール
3 ティアラ賞 3117 梶木 音和 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 真忠久美子バレエスタジオ
4 ティアラ賞 3212 杉本 晴 コッペリア第3幕よりフランツのVa スワンバレエカンパニー
5 ティアラ賞 3104 中山 愛梨 エスメラルダよりエスメラルダのVa 柏原シティバレエ
6   3220 前田 心優 ライモンダよりライモンダのVa ルシアバレエスクール
PIBC賞   3210 小川 凜 アルレキナーダよりVa Anne Ballerina
PIBC賞   3225 安田 羽音 フローラの目覚めよりVa 森高子バレエ教室
PIBC賞   3107 野瀬 陽里 パキータよりVa 真忠久美子バレエスタジオ
PIBC賞   3204 飯田 珠乃 ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズのVa 山口ゆうこバレエスクール
PIBC賞   3203 伊藤 杏 フローラの目覚めよりフローラのVa Anne Ballerina
PIBC賞   3228 小原 和 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa シェイラバレエスクール

 

中学生の部 / Junior High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Donna Prima賞 4227 大岡 未來 サタネラよりサタネラのVa ワクイバレエスクール
2 Donna Prima賞 4125 出田 梨華 タリスマンよりニリチのVa 田中バレエ・アート
3 Donna Prima賞 4130 若林 蒼依 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 真忠久美子バレエスタジオ
4 Donna Prima賞 4135 山本 杏 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa 川上恵子バレエスクール
5 Donna Prima賞 4119 小田島 麻琴 眠れる森の美女第1幕よりローズアダージョのVa S.BALLET.ART
6 Donna Prima賞 4250 島長 賢汰 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりコーラスのVa ルシアバレエスクール
7   4243 川西 美代子 騎兵隊の休息よりマリーのVa ワクイバレエスクール
8   4235 垣内 蒼衣 ライモンダのVa ルシアバレエスクール
PIBC賞   4237 政野 愛佳 フローラの目覚めよりフローラのVa Aki Ballet School
PIBC賞   4236 杉浦 璃子 エスメラルダよりVa 橋本幸代バレエスクール&Jr.co
PIBC賞   4245 谷 俐理子 サタネラよりVa 奥野景子バレエスタジオ
PIBC賞   4238 長澤 希実 くるみ割り人形より金平糖の精のVa 真忠久美子バレエスタジオ
PIBC賞   4244 宮入 眞愛 フローラの目覚めよりVa Variation Ballet School
PIBC賞   4139 赤井 七海 海賊よりメドゥーラのVa A BALLET STUDIO
PIBC賞   4240 長谷川 イオアナ はな パキータよりエトワールのVa 中野由佳子バレエスクール
PIBC賞   4124 桑山 瑠々 ジゼル第1幕よりVa Ballet Class Deco

 

高校生の部 / High School
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 Donna Prima賞 5119 下原 莉央 タリスマンよりニリチのVa 山口ゆうこバレエスクール
2 Donna Prima賞 5103 栗山 莉々香 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa 真忠久美子バレエスタジオ
3 Donna Prima賞 5217 中島 夢渚 フローラの目覚めよりVa 奥野景子バレエスタジオ
4 Donna Prima賞 5207 高橋 友莉亜 ラ・エスメラルダよりVa エトワールバレエスクール
5   5218 塩見 苺菜 エスメラルダよりVa 中野由佳子バレエスクール
PIBC賞   5209 池田 亜里沙 パキータよりVa オデットバレエスタジオ
PIBC賞   5211 金河 心花 ジゼルよりジゼルのVa Variation Ballet School
PIBC賞   5112 中山 莉綾 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa まゆらバレエスタジオ

 

シニアIの部 / Senior I (18~30)
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 En dehors賞 6102 松本 梨花 エスメラルダよりVa Marikoバレエスタジオ
2 En dehors賞 6101 平尾 彩乃 カルメンよりVa シェイラバレエスクール
3 En dehors賞 6105 趙 晟智 ジゼル第2幕よりアルブレヒトのVa 田中バレエ・アート

 

シニアIIの部 / Senior II (31 and over)
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 En dehors賞 7106 佐々木 有紗 エスメラルダよりVa 翔子バレエスタジオ
2 En dehors賞 7105 奥村 紗央理 ドン・キホーテ第1幕よりキトリのVa 川上恵子バレエスクール
3 En dehors賞 7101 角 明子 ラ・バヤデールよりガムザッティのVa 翔子バレエスタジオ

 

コンテンポラリーの部 / Contemporary (12~30)
順位 副賞 Ent No. 氏名 演目 所属
1 En dehors賞 8116 杉浦 璃子 Eva's song 橋本幸代バレエスクール&Jr.co
2 En dehors賞 8125 福田 茉莉香 en marchant 田中景子バレエスクール
3 En dehors賞 8101 藤田 ゆい Lapin Blanc バレエ オブ アメリカ
4 En dehors賞 8121 藤田 結奈 Mement ルシアバレエスクール
5   8103 前田 心優 声なき声 ルシアバレエスクール
PIBC賞   8107 藤岡 優心 éclat ASA STUDIO
PIBC賞   8112 垣内 蒼衣 Lhasa ルシアバレエスクール
PIBC賞   8115 田中 緒音 Metallic door れい美花 Dance Studio

※入賞者及びPIBC賞の次点は奨励賞となります。
※入賞者人数は、各部門の出場者数の割合で調整を行っております。

 

 

 

特別賞 / Special Jury Award
副賞 Ent No. 氏名 所属
審査員特別賞 マシモ・アクリ 先生 テス賞 3116 諏訪下 莉奈 中野由佳子バレエスクール
審査員特別賞 大柴拓磨 先生 テス賞 5119 下原 莉央 山口ゆうこバレエスクール
審査員特別賞 塩谷奈弓 先生 テス賞 8116 杉浦 璃子 橋本幸代バレエスクール&Jr.co
審査員特別賞 根岸正信 先生 テス賞 4250 島長 賢汰 ルシアバレエスクール
審査員特別賞 真忠久美子 先生 テス賞 2207 新田 紗菜 森高子バレエ教室

※審査員特別賞は、審査員1名につき全参加者から1名ずつの選出です。

 

指導者賞 / Teaching Award
部門 教室名 指導者名
小学1・2年生の部 バレエ オブ アメリカ 山田 仁美 先生
小学3・4年生の部 森高子バレエ教室 森 高子 先生・森 有菜 先生
小学5・6年生の部 バレエ オブ アメリカ 山田 仁美 先生
中学生の部 ワクイバレエスクール 脇坂 凪 先生
高校生の部 山口ゆうこバレエスクール 山口 優子 先生
シニアIの部 Marikoバレエスタジオ 川東 まりこ 先生
シニアIIの部 翔子バレエスタジオ 池上 翔子 先生
コンテンポラリーの部 橋本幸代バレエスクール&Jr.co 橋本 幸代 先生

※指導者賞は各部門から1教室ずつの選出です。

 

PIBC Summer 2023 参加権
部門 Ent No. 氏名 所属
小学3・4年生の部 2232 江平 真緒 森高子バレエ教室
小学5・6年生の部 3217 藤田 ゆい バレエ オブ アメリカ
中学生の部 4227 大岡 未來 ワクイバレエスクール
高校生の部 5119 下原 莉央 山口ゆうこバレエスクール
シニアIの部 6102 松本 梨花 Marikoバレエスタジオ

※PIBC Summer 2023にご参加頂けます。PIBC Summer 2023は、7月23~25日にめぐろパーシモンホールで開催予定です。受賞者は参加費が免除となります。

 

スカラシップ受賞者一覧 / Scolarship Winners
学校名 内容 Ent No.
ハンガリアン・ダンスユニバーシティ オーディション参加権(参加費免除) 5116 近澤 究
ハンガリアン・ダンスユニバーシティ オーディション参加権(参加費免除) 5211 金河 心花
ハンガリアン・ダンスユニバーシティ オーディション参加権(参加費免除) 5218 塩見 苺菜
ハンガリアン・ダンスユニバーシティ オーディション参加権(参加費免除) 5219 中島 楓
クイーンズランド・カレッジオブダンス 短期ツアー参加権 3102 3103 3104 3106 3107 3109 3110 3116 3117 3203
3204 3209 3210 3211 3212 3213 3217 3220 3221 3222
3225 3226 3228 3229 4130 4119 4220 4227 4229 4235
4236 4238 4243 4244 4245 4124 4139 4212 4217 4218
4222 4224 4230 4231 4237 4240 4246 4249 5103 5108
5109 5113 5118 5119 5201 5203 5207 5208 5210 5217
5220
アナレラサンチェス・バレエダンス・コンサーヴァトリー 短期留学1週間 参加権(現地オーディションあり) 4125 4130 4135 4139 4214 4215 4219 4227 4236 4243
4245 4250 5103 5111 5112 5117 5119 5205 5207 5209
5215 5217

※スカラシップは結果がわかり次第、順次掲載いたします。(10/5更新)
※スカラシップの内容は、コロナウィルスの影響により当初の予定と異なる場合がございます。

 

PAGE TOP